Частно-государственное партнерство: СРО виноградарей и виноделов

Частно-государственное партнерство: СРО виноградарей и виноделов

Отрасль виноградарства и виноделия Ставропольского края имеет многолетнюю историю развития, уникальный терруар, природно-климатический потенциал. Теперь, с появлением законодательной базы, отрасль приобретает новый стимул развития, ведь с принятием поправок к 171-ФЗ – закону, регулирующему производство и оборот алкогольной продукции, появились новые возможности для развития виноградовинодельческой отрасли.

Во всем цивилизованном мире практикуется передача части полномочий государства профессиональным объединениям, которые отвечают за развитие той или иной сферы деятельности. Такими профессиональными объединениями являются саморегулируемые организации (СРО).

В России организованы и работают СРО аудиторов, строителей, проектировщиков, арбитражных управляющих, оценщиков. Теперь у виноградарей и виноделов тоже появятся СРО.

Саморегулируемой организацией виноградарей и виноделов признается некоммерческая организация, которая основана на членстве, соответствует требованиям, предъявляемым к саморегулируемым организациям Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», и объединяет в своем составе организации, осуществляющие производство и оборот виноградовинодельческой продукции.

Что даст отрасли появление саморегулируемой организации? СРО виноградарей и виноделов возьмут на себя часть ответственности за организацию отечественного виноделия (государство передает контрольные и надзорные функций на самих участников рынка), в этом и заключается основная идея такого профессионального объединения.

В 171-ФЗ четко определены функции СРО виноградарей и виноделов:

  • установление не противоречащих требованиям технических регламентов стандартов качества винодельческой продукции, производимой членами такой саморегулируемой организации, и осуществление контроля за соблюдением данных стандартов;
  • составление расчета потребности в федеральных специальных марках для членов такой саморегулируемой организации (ст. 12 171-ФЗ);
  • установление особых требований к коллекции винодельческой продукции.

Основа методики контроля качества заложена в декларировании винограда – составлении и ведении реестра виноградных насаждений, в котором будут указаны площади и сортовой состав.
Профессиональный контроль за выпускаемой винодельческой продукцией в значительной степени повлияет на улучшение ее качества, посредством создания отраслевых стандартов качества и контролем за их соблюдением.

На Ставрополье проведено учредительное собрание и образовано НП СРО «Ставропльвиноградпром» (http://srostawino.ru).

Оставьте комментарий


Выставка "Кубанская ярмарка"

С 24 по 27 сентября 2015 года в Краснодаре на территории ВКК «Экспоград Юг» прошла 5-ая агропромышленная выставка «Кубанская Ярмарка»

Руст лого

Успехи группы компаний «Руст» в международных рейтингах

8 сентября 2015 года на Дону представители виноградарства, виноделия и смежных отраслей подписали соглашение о создании первого в России областного винодельческого кластера

Представители виноградарства, виноделия и смежных отраслей подписали соглашение о создании первого в России областного винодельческого кластера

PR News - рейтинг алкогольных брендов в соцсетях

Рейтинг российских официальных сообществ алкогольных брендов в социальных сетях: Facebook. Январь-июнь 2015

Руспродсоюз

Лидеры рынка оценят возможности и риски нового закона о торговле