О поддержке «Кодекса этики добросовестных участников алкогольного рынка»

Организации виноградо-винодельческой отрасли, Ассоциация «Винодельческий Союз» поддерживает «Кодекс этики добросовестных участников алкогольного рынка», одобренный Экспертным советом при Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка.

Наша общественная организация, предприятия виноградо-винодельческой отрасли входящие в нашу Ассоциацию на постоянной основе занимается общественным контролем и мониторингом качества алкогольной продукции в розничной сети.

Исследования вина и винодельческой продукции, проводимые в нейтральных аккредитованных лабораториях, закрытые дегустации алкогольной продукции, отобранной в розничной сети, к сожалению показывают неутешительные результаты. Более 40% вина и винодельческой продукции, особенно в низком ценовом сегменте не соответствуют требованиям действующего законодательства по качеству и органолептике.

Кроме того нашему потребителю очень трудно разобраться в том разнообразии вина и винодельческой продукции, которое находится на полках магазинов розничной торговли. Десятки организаций предлагают сотни наименований различной алкогольной продукции, и потребитель просто не может разобраться в данном многообразии. Введение реестров (рейтингов) участников алкогольного рынка и их продукции («Серебряный реестр», «Золотой реестр», «Платиновый реестр») четко оценит деятельность участников алкогольного рынка и их продукцию.

Появление алкогольной продукции, входящей в эти реестры, и ее размещение в обязательном порядке на полках розничных магазинов в соответствии с законодательством, даст нашему потребителю четкий ориентир, что данная продукция является лучшей, т.к. ее производитель и сама алкогольная продукция прошли через все этапы проверок и тестирования и что самое главное, она одобрена и контролируется отраслевым сообществом.

Войти в эти реестры должны только самые лучшие организации, предлагающие высококачественную продукцию и прошедшие оценку по всем параметрам, указанным в «Кодексе этики добросовестных участников алкогольного рынка».

Генеральный директор Ассоциации «Винодельческий Союз» Б. А. Катрюхин подчеркнул: «Наша Ассоциация всецело поддерживает правила и требования, установленные в «Кодексе этики добросовестных участников алкогольного рынка». В настоящее время отдельные компании виноградо-винодельческой отрасли, входящие в нашу Ассоциацию, уже высказали желание подать заявление для оценки их деятельности и оценки лучших образцов винодельческой продукции для вхождения их в реестр (рейтинг), согласно требований «Кодекса этики добросовестных участников алкогольного рынка». Со своей стороны мы будем всячески пропагандировать правила и требования, изложенные в Кодексе, т.к. считаем, что все добросовестные участники рынка должны поддерживать свою репутацию, соблюдать требования законодательства и выпускать только высококачественную продукцию на благо российского потребителя».

Оставьте комментарий


Выставка "Кубанская ярмарка"

С 24 по 27 сентября 2015 года в Краснодаре на территории ВКК «Экспоград Юг» прошла 5-ая агропромышленная выставка «Кубанская Ярмарка»

Руст лого

Успехи группы компаний «Руст» в международных рейтингах

8 сентября 2015 года на Дону представители виноградарства, виноделия и смежных отраслей подписали соглашение о создании первого в России областного винодельческого кластера

Представители виноградарства, виноделия и смежных отраслей подписали соглашение о создании первого в России областного винодельческого кластера

PR News - рейтинг алкогольных брендов в соцсетях

Рейтинг российских официальных сообществ алкогольных брендов в социальных сетях: Facebook. Январь-июнь 2015

Руспродсоюз

Лидеры рынка оценят возможности и риски нового закона о торговле