Виноделы не хотят, чтоб на них распространялись нормы законопроекта об оккупированных территориях — Укрвинпром

На заседании Совета Украинской корпорации по виноградарству и винодельческой промышленности «Укрвинпром», которое состоялось 21 марта, представители виноградно-винодельческой отрасли выразили глубокую обеспокоенность относительно принятого в первом чтении законопроекта «Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины» №4473-1 от 19.03.2014 г.

Согласно тексту законопроекта, на оккупированной территории запрещается какая-либо хозяйственная деятельность (предпринимательская, некоммерческая), если она подлежит государственному урегулированию, в частности лицензированию, получение разрешительных документов, сертификации и т.д. Также запрещается осуществление денежных переводов.

«Нормы данного законопроекта губительно повлияют на важную бюджетонаполняющую виноградно-винодельческую отрасль. Нарушение какого-либо производственного цикла вызовет цепную реакцию, в результате которой возникнут серьезные проблемы по всей производственной ветке, начиная со сбора урожая, заканчивая транспортировкой готовой продукции и валютно-финансовыми операциями», — отметил генеральный директор корпорации «Укрвинпром» Владимир Кучеренко.

В свою очередь, Начальник отдела развития садоводства, виноградарства и виноделия Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Виктор Костенко в ходе заседания также поддержал представителей винодельческих предприятий и уверил, что Минагрополитики будет содействовать нераспространению данных норм на виноградно-винодельческую отрасль, так как они делают невозможной стабильную работу и непрерывное производство.

Крайнюю обеспокоенность данным законопроектом выразила группа компаний «Инкерман Интернешнл» в официальном письме, текстом которого располагает корпорация «Укрвинпром».

Представители компании подчеркнули, что в состав ГК «Инкерман Интернешнл» входят: сельскохозяйственные предприятия, которые проводят весенние полевые работы, в случае их остановки будет нарушен весь сельскохозяйственный цикл производства; перерабатывающие предприятия, которые могут оказаться без сырьевой базы, что приведет к отсутствию конечного продукта.

В письме также акцентируют внимание на том, что в случае даже частичной приостановки деятельности «Инкерман Интернешнл» убытки понесут транспортные организации, дистрибьюторские компании, розничные торговые точки, в результате чего государственный бюджет Украины не дополучит налоговые поступления.

Также приостановка деятельности ГК «Инкерман Интернешнл» приведет к лишению средств для существования более 1500 сотрудников и членов их семей.

В случае приостановки деятельности «Инкерман Интернешнл» группа компаний не сможет выполнить договорные обязательства перед Минагрополитики Украины, у которого арендуют государственное имущество, кредитные обязательства перед украинскими банками.

Более того, данный законопроект нарушает гарантии иностранных инвесторов ГК «Инкерман Интернешнл», защиту которых гарантирует законодательство Украины.

20 марта 2014 г. Верховная Рада Украины в первом чтении приняла закон «О правовом режиме обеспечения прав и свобод граждан на оккупированных территориях Украины», которым определяет статус этих территорий, устанавливает на ней особый правовой режим, а также определяет особенности деятельности госорганов, предприятий, учреждений и организаций.

Оставьте комментарий


Выставка "Кубанская ярмарка"

С 24 по 27 сентября 2015 года в Краснодаре на территории ВКК «Экспоград Юг» прошла 5-ая агропромышленная выставка «Кубанская Ярмарка»

Руст лого

Успехи группы компаний «Руст» в международных рейтингах

8 сентября 2015 года на Дону представители виноградарства, виноделия и смежных отраслей подписали соглашение о создании первого в России областного винодельческого кластера

Представители виноградарства, виноделия и смежных отраслей подписали соглашение о создании первого в России областного винодельческого кластера

PR News - рейтинг алкогольных брендов в соцсетях

Рейтинг российских официальных сообществ алкогольных брендов в социальных сетях: Facebook. Январь-июнь 2015

Руспродсоюз

Лидеры рынка оценят возможности и риски нового закона о торговле