Виноделы напомнили и.о. Президента Украины, что поднятие акциза уничтожит коньячное производство

Корпорация «Укрвинпром» официальным письмом от имени всей виноградно-винодельческой отрасли обратилась к и.о. Президента Украины Александру Турчинову с просьбой не принимать проект Закона Украины №4647 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты.»

Согласно законопроекту с 1 июля 2014 года коньяки Украины переводятся на полную ставку акцизного налога, которая равна ставке на спирт ректифицированный и ликероводочные изделия – 70,53 грн. за литр 100%-го спирта.

«…уравнивать такие разные за длительностью изготовления алкогольные напитки неуместно, а скорее – абсурдно, так как длительность изготовления ликероводочных напитков – несколько дней. Длительность изготовления коньяков наименьшей выдержки «три звездочки» длится как минимум 4-5 лет, поэтому единый подход к обложению налогами этой продукции – это направление к уничтожению отрасли», — говорится в обращении.

Кроме того, предложенное повышение ставки акцизного налога приведет к возрастанию стоимости конечного продукта.

«С одной стороны, это приведет к понижению конкурентоспособности продукции, с другой – к уменьшению прибыльности и привлекательности бизнеса по производству «Коньяков Украины». В результате этого возрастет угроза исчезновения с отечественного рынка коньяков Украины», — уточняется в письме.

Мало того, согласно данному законопроекту перечисление средств 1,5%-го сбора будет осуществляться в общий фонд бюджета, что, в свою очередь, приведет к прекращению государственной поддержки развития садоводства, виноградарства и хмелеводства.

«Отсутствие государственной поддержки приведет к полному упадку отраслей, в частности, сырьевой базы виноделия, сведет на нет достижения 13-ти летнего труда отечественных садоводов, виноградарей и виноделов, существенно сократит площади закладки новых насаждений и усилит социальную напряженность в виноградно-винодельческих регионах», — подчеркивают в обращении к А. Турчинову.

Также в обращении к и.о. Президента Украины представители винодельческой отрасли поддержали предложение «вернуть предыдущие нормы использования спирта коньячного собственного производства или спирта коньячного, выкуренного в Украине с виноматериалов, изготовленных с отечественного сырья и выдержанных не менее 3-х лет, в перерасчете на абсолютный алкоголь по годам не менее : 10% — до 1 января 2014 г., 15;% — до 1 января 2015 г., 20% — до 1 января 2016 г., 25% — до января 2017 г., 30% — с января 2017 г.

По мнению представителей винодельческой отрасли, возврат к этим нормам поддержит коньячное производство и укрепит статус коньяка Украины на потребительском рынке.

В завершение, виноделы попросили обратить внимание, какие губительные для винодельческой отрасли последствия последуют после принятия законопроекта в действующей редакции.

Оставьте комментарий


Выставка "Кубанская ярмарка"

С 24 по 27 сентября 2015 года в Краснодаре на территории ВКК «Экспоград Юг» прошла 5-ая агропромышленная выставка «Кубанская Ярмарка»

Руст лого

Успехи группы компаний «Руст» в международных рейтингах

8 сентября 2015 года на Дону представители виноградарства, виноделия и смежных отраслей подписали соглашение о создании первого в России областного винодельческого кластера

Представители виноградарства, виноделия и смежных отраслей подписали соглашение о создании первого в России областного винодельческого кластера

PR News - рейтинг алкогольных брендов в соцсетях

Рейтинг российских официальных сообществ алкогольных брендов в социальных сетях: Facebook. Январь-июнь 2015

Руспродсоюз

Лидеры рынка оценят возможности и риски нового закона о торговле