Виноделы просят Яценюка уменьшить стоимость лицензии на оптовую торговлю, поддержать отрасль средствами 1,5 %-го сбора и не повышать ставки акциза на коньяки Украины

Украинская корпорация по виноградарству и винодельческой промышленности «Укрвинпром» обратилась к Премьер-министру Украины Арсению Яценюку от имени всей виноградно-винодельческой отрасли с просьбой содействовать в решении вопросов относительно сбора на развитие садоводства, виноградарства и хмелеводства, стоимости лицензии на оптовую торговлю алкогольными напитками (винодельческой продукцией) и акцизного налога на коньяки Украины.

Согласно тексту служебной записки, Корпорация обращается с просьбой предусмотреть отнесение денежных средств 1,5 %-го сбора, которые собираются с реализации алкогольных напитков, к специальному фонду Государственного бюджета Украины и направить их по целевому предназначению.

Средства 1,5 %-го сбора помогут предотвратить упадок сырьевой базы виноделия, сокращение площади новых насаждений и усиление социального напряжения в виноградно-винодельческих регионах.

Также виноделы просят ументшить стоимость лицензии на оптовую торговлю для производителей винодельческой продукции и поддержать изменения, которые разработаны Укрвинпромом и согласованы с центральными органами исполнительной власти по вопросам аграрной политики и продовольтсва, к Закону Украины «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий».

Укрвинпром предлагает определять стоимость лицензии в зависимости от объемов производства алкогольной продукции из расчета 0,15 грн за 1 л планового годового объема производства продукции, что будет способствовать росту объемов производства и, соответственно, увеличению поступлений в Государственный бюджет Украины.

«Установленная действующим законодательством стоимость лицензии на оптовую торговлю алкогольными напитками в размере 500 тыс. грн ложится тяжелым бременем на плечи производителей винодельческой продукции, а для производителей с незначительными объемами производства (до 10 тыс. дал) вообще является непреодолимым препятствием в осуществлении хозяйственной деятельности», — поясняют в служебной записке.

Виноделами также в очередной раз поднимается вопрос о досрочном увеличении ставки акцизного налога на коньяки Украины, что приведет к отмене переходных положений в отношении налогообложения коньяков Украины и отождествит производителей коньяков с производителями ликеро-водочных напитков, на которые применяется аналогичная ставка ацкизного налога.

Укрвинпром неоднократно подчеркивал, что такое отождествление абсурдное, потому что длительность изготовления ликеро-водочных напитков составляет несколько дней, когда производство коньяков малейшей выдержки «три звездочки» — длится более 4 лет.

Виноделы просят А.Яценюка поддержать инициативу корпорации «Укрвинпром» о государственной поддержке виноградно-винодельческой и садоводческой отраслей, пересмотреть стоимость лицензий на оптовую торговлю винодельческой продукцией и приостановить досрочное повышение ставок акцизного налога на коньяки Украины.

Как сообщалось, корпорация «Укрвинпром» официальным письмом уже обращалась к и.о. Президента Украины Александра Турчинова с просьбой не принимать проект Закона Украины №4647 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты», согласно которому, с 1 июля 2014 года коньяки Украины переводятся на полную ставку акцизного налога, равной ставке на спирт ректифицированный и ликеро-водочные изделия — 70,53 грн. за литр 100%-го спирта.

Оставьте комментарий


Выставка "Кубанская ярмарка"

С 24 по 27 сентября 2015 года в Краснодаре на территории ВКК «Экспоград Юг» прошла 5-ая агропромышленная выставка «Кубанская Ярмарка»

Руст лого

Успехи группы компаний «Руст» в международных рейтингах

8 сентября 2015 года на Дону представители виноградарства, виноделия и смежных отраслей подписали соглашение о создании первого в России областного винодельческого кластера

Представители виноградарства, виноделия и смежных отраслей подписали соглашение о создании первого в России областного винодельческого кластера

PR News - рейтинг алкогольных брендов в соцсетях

Рейтинг российских официальных сообществ алкогольных брендов в социальных сетях: Facebook. Январь-июнь 2015

Руспродсоюз

Лидеры рынка оценят возможности и риски нового закона о торговле