Diageo объявила результаты 2013 финансового года, завершившегося 30 июня 2013 г.

Обзор финансовых результатов компании

  • Рост чистой выручки компании составил 5%
  • Рост операционной прибыли составил 8%
  • Расходы на маркетинг увеличились на 5% и составили 15.7% от чистой выручки
  • Чистая выручка в Северной Америке выросла на 5%, а операционная прибыль на 9%
  • Доля быстрорастущих рынков в чистой выручке Diageo составила 42%, за счет 11%-ного прироста чистой выручки и эффекта от приобретений, который составил 233 миллиона фунтов
  • Рост операционной прибыли на быстрорастущих рынках составил 18%
  • Покупка Ypióca в Бразилии в августе 2012 г
  • Чистый денежный поток составил 1,5 миллиарда фунтов с учетом единовременного отчисления 400 миллионов фунтов в пенсионный фонд для британских подразделений компании
  • Базовая прибыль на акцию до вычета чрезвычайных расходов выросла на 11% и составила 104.4 пенса за акцию
  • Рекомендованные дивиденды увеличились на 9%
  • После отчетной даты Diageo увеличила долю в бизнесе Shuijingfang (Китай), и получила контролирующий пакет акций в бизнесе USL(Индия)

 

Айван Менезис (Ivan Menezes), Главный исполнительный директор Diageo, прокомментировал результаты финансового года:

«Наши результаты отражают стабильность бизнеса Diageo. Чистая выручка компании выросла на 5%, и была обусловлена масштабным присутствием компании на рынке крепких спиртных напитков в США и двухзначным ростом чистой выручки на развивающихся рынках. На ряде рынков наши результаты за год ниже наших ожиданий, причиной чему можно назвать нестабильность экономики и отраслевую динамику. Мы существенно увеличили операционную маржу за счет роста цен на продукцию во всех регионах, сбалансированной ассортиментной политики в Северной и Латинской Америке, а также благодаря эффективному управлению расходами на производство и операционную деятельность.

Эффективность маркетинговых программ по-прежнему остается конкурентным преимуществом Diageo. На протяжении года мы реализовали ряд масштабных рекламных кампаний, которые укрепили лидерские позиции наших брендов на многих рынках. Эффективные инвестиции в рекламу стали основным фактором роста  продаж виски – нашей самой большой и прибыльной категории. Ярким примером служит брендJohnnie Walker, который в прошедшем году преодолел рубеж в 20 млн. 9-литровых ящиков по объему продаж. Инновации вносят значительный вклад в развитие бизнеса во всех регионах, самые успешные и масштабные запуски произошли на рынке США, где Diageoявляется лидером по инновациям в алкогольной индустрии. Инвестиции в развитие производства, системы поставок, расширении дистрибьюции и каналов продаж на рынках Африки, Латинской Америки и Восточной Европы послужили еще одним фактором роста.

Результаты нашей работы подтверждаются ростом чистого денежного потока, двузначным ростом дохода на акцию и ростом рекомендованных дивидендов на 9%. В этом году мы в очередной раз укрепили позиции нашего бизнеса, и сохраняем среднесрочный прогноз по росту чистой выручки на прежнем уровне».

 

Результаты по региону Россия и Восточная Европа:

В России и Восточной Европе чистая выручка выросла на 16%. В стоимостном выражении более половины этого роста приходится на категорию шотландского виски. Johnnie Walker продемонстрировал выдающиеся результаты в Польше, Болгарии и Украине. В стандартном сегменте продажи Bell’s и

Black&White продолжают рост и привлекают потребителей развивающегося среднего класса в категорию виски. Инновации и инвестиции в стратегические бренды были основными факторами роста в регионе. Ром Captain Morgan показал уверенный рост, прирост чистой выручки составил более 30 %, чистая выручка виски Bushmills также выросла более чем на 30%.

 

Стивен Морли, Управляющий директор, Россия и Восточная Европа, прокомментировал результаты финансового года:

«Показатели демонстрируют стабильность и гибкость нашего бизнеса в России и Восточной Европе. В условиях высокой конкуренции и рекламных ограничений, мы продолжаем добиваться высоких результатов и выстраивать имидж брендов Diageo. Мы значительно укрепили наши позиции в категории виски в регионе, и продемонстрировали уверенный рост в категории ромов. Инновации играют значимую роль в достижении этих результатов — мы предлагаем потребителям широкий выбор премиальных алкогольных напитков в разных ценовых сегментах – от нового рома Shark Tooth до Johnnie Walker Gold Label Reserve и рома Zacapa. На протяжении года мы успешно работали над расширением дистрибьюции и представленности брендов и дальнейшим развитием стратегических партнерств с нашими клиентами. Мы продолжаем инвестировать в рост и развитие наших сотрудников, социальные инициативы и продвижение принципов умеренного потребления алкоголя. Во всем, что мы делаем, мы придерживаемся высоких стандартов бизнес-этики и делового поведения»

 

Основные финансовые показатели Diageo в мире

Рост без учета приобретений, %

Рост с учетом приобретений, %

2013

2012

Объем продаж в млн. эквив. 9л ящиков

165,0

156,5

1

5

Чистая выручка, млн. фунтов

11 433

10 762

5

6

Расходы на маркетинг, млн. фунтов

1 787

1 691

5

6

Операционная прибыль до вычета чрезвычайных расходов, млн. фунтов

3 530

3 198

8

10

Операционная прибыль, млн. фунтов

3 431

3 158

9

Чистая прибыль, доступная для акционеров компании, млн. фунтов

2 485

1 942

28

Свободный денежный поток, млн. фунтов

1 460

1 647

Базовая прибыль на акцию, пенсов

99,3

77,8

28

Базовая прибыль на акцию до вычета чрезвычайных расходов, пенсов

104,4

94,2

11

Рекомендованные дивиденды на акцию, пенсов

47,40

43,50

9

 

Операционная прибыль до вычета чрезвычайных расходов включает расходы на приобретения и их интеграцию в размере 8 миллионов фунтов стерлингов (в 2012 году – 61 миллион фунтов стерлингов)

Доходы от бизнесов, где Diageo не является контролирующим акционером, составили 199 миллионов фунтов стерлингов (в 2012 году – 213 миллионов фунтов стерлингов) и включают списание отложенных налоговых активов в сумме 23 миллионов стерлингов (в 2012 – ноль) в отношении компании DHN Drinks в Южной Африке

Эффективная ставка налога на прибыль без учета чрезвычайных расходов за отчетный период, завершившийся 30 июня 2013 г., составила 17.7%, не изменившись по сравнению с годом, завершившимся 30 июня 2012 г. Эффективная ставка налога на прибыль с учетом эффекта от чрезвычайных расходов составила 16.9% на конец года, завершившегося 30 июня 2013 г., по сравнению с 33.3% на конец года,

завершившийся 30 июня 2012г. В прошлом финансовом году, завершившемся 30 июня 2012, компания заключила соглашение с налоговыми органами, в результате которого произошло благоприятное изменение в налогообложении нематериальных активов и некоторых видов доходов, полученных вне пределов Великобритании, что привело к одномоментным убыткам от списания отложенных налоговых активов в размере 524 миллионов фунтов стерлингов.

 

Влияние валютных курсов

Млн. фунтов

Чистая выручка

(60)

Операционная прибыль до вычета чрезвычайных расходов

(4)

Влияние валютных курсов на чистую выручку и операционную прибыль до вычета чрезвычайных расходов показывает, как изменился результат прошлого года, пересчитанный по обменным курсам отчетного года.

Если использовать текущий курс валют (£1 = $1.54: £1 = €1.16), то влияние валютных курсов на операционную прибыль в следующем отчетном году будет негативным и составит 55 миллионов фунтов стерлингов, а также приведет к росту чистой стоимости заимствований на 5 миллионов фунтов. Данный расчет не учитывает воздействие требований стандартов международной финансовой отчетности №21 и №39. (Влияние изменений обменных курсов валют и Финансовые инструменты).

 

Последние новости по стратегическим приобретениям компании.

4 июля 2013 года Diageo объявила о завершении сделки с United Breweries (Holdings) Limited по приобретению пакета акций United Spirits Limited (USL) с последующим увеличением доли на 14.98%, тем самым увеличив объем инвестиций до 31 миллиарда индийских рупий (344 миллионов фунтов стерлингов). До этого Diageoполучила преимущественное право на 10%-ную долю в окончательном акционерном капитале United Spirits, а также приобрела 58,668 акций в рамках обязательного предложения на выкуп акций, проведенного Diageo в качестве акционера, получившего контролирующий пакет. На сегодняшний день Diageo владеет контролирующей долей в 25.02%. Общая сумма все сделок составила 52 миллиона индийских рупий (594 миллиона фунтов стерлингов).

11 декабря 2012 года Diageo объявила о переговорах с JB y Compania S.A. de C.V. и Lanceros S.A. de C.V. о прекращении дистрибьюции бренда Jose Cuervo. Договор дистрибьюции Jose Cuervo в Северной Америке и на многих других рынках истек 30 июня 2013 года. По результатам финансового года, завершившегося 30 июня 2013 года, объем чистой прибыли Diageo от продаж Jose Cuervo составил 308 млн. фунтов стерлингов, операционной прибыли — 76 миллионов фунтов стерлингов.

 

Определения

Если не предусмотрено иное:

  • Объём указан в миллионах эквивалентных 9-литровых ящиков
  • Чистая выручка – выручка после вычета акцизов
  • Показатели, выраженные в процентах, приводятся без влияния валютных курсов и без эффекта от приобретений и продаж активов.
  • Комментарии относятся к показателям органического роста.

Оставьте комментарий


Выставка "Кубанская ярмарка"

С 24 по 27 сентября 2015 года в Краснодаре на территории ВКК «Экспоград Юг» прошла 5-ая агропромышленная выставка «Кубанская Ярмарка»

Руст лого

Успехи группы компаний «Руст» в международных рейтингах

8 сентября 2015 года на Дону представители виноградарства, виноделия и смежных отраслей подписали соглашение о создании первого в России областного винодельческого кластера

Представители виноградарства, виноделия и смежных отраслей подписали соглашение о создании первого в России областного винодельческого кластера

PR News - рейтинг алкогольных брендов в соцсетях

Рейтинг российских официальных сообществ алкогольных брендов в социальных сетях: Facebook. Январь-июнь 2015

Руспродсоюз

Лидеры рынка оценят возможности и риски нового закона о торговле