Для ЦГДК Укрвинпрома очень важна поддержка Минагрополитики - Кучеренко

Для ЦГДК Укрвинпрома очень важна поддержка Минагрополитики — Кучеренко

23 января в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины состоялся круглый стол, где обсудили законодательную поддержку виноградно–винодельческой отрасли.

В частности, Владимир Кучеренко, генеральный директор Украинской корпорации по виноградарству и винодельческой промышленности «Укрвинпром», отметил важность поддержки Центральной отраслевой дегустационной комиссии корпорации «Укрвинпром» (ЦГДК) Министерством.

«Учитывая крайне важную и серьезную работу, которую проводит ЦГДК Корпорации в вопросах систематического мониторинга рынка, изучение реального состояния качества винодельческой продукции и сырья, поступающих на ее производство, предупреждению отравлений потребителей фальсификатами, подготовки антидемпинговых мер в области и существенного повышения поступлений средств в государственный бюджет, для усиления эффективности деятельности ЦГДК необходима поддержка центрального органа исполнительной власти», — отметил В.Кучеренко

Прежде всего, по словам гендиректора Укрвинпрома, это обусловлено тем, что в отечественном виноделии отсутствует эффективный контроль за производством со стороны государства.

«Функции органа Государственного контроля должна была выполнять инспекция по виноделию и виноградарству, создание которой предусматривалось ЗУ «О винограде и виноградном вине» от 16 июня 2005 года. Но следующими законами статья эта останавливалась временно, а 3 июня 2008 года ЗУ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины»( № 309 — VI п. 17 ) — она вообще исключена», — пояснил В.Кучеренко .

В ходе заседания также обсудили вопрос финансирования виноградно-винодельческой отрасли.

«В этом году виноградари и виноделы получат 700 млн грн компенсации за закладку виноградников в рамках программы 1,5-процентного сбора на развитие садоводства, виноградарства и виноделия в Украине. Из этих денег 370 млн грн будут направлены на погашение задолженности за посадку виноградников в 2013 году», — отметил директор департамента земледелия Минагрополитики Александр Демидов.

Также во время встречи участники обсудили вопросы рекламы вина, в том числе и столового, которое во многих странах мира считается продуктом питания, о значительном повышении ставок акцизного налога на коньяки Украины, перенос плодово-ягодных вин в группу 2206, чтобы снизить ставку акцизного налога, и многие другие.

Оставьте комментарий


Выставка "Кубанская ярмарка"

С 24 по 27 сентября 2015 года в Краснодаре на территории ВКК «Экспоград Юг» прошла 5-ая агропромышленная выставка «Кубанская Ярмарка»

Руст лого

Успехи группы компаний «Руст» в международных рейтингах

8 сентября 2015 года на Дону представители виноградарства, виноделия и смежных отраслей подписали соглашение о создании первого в России областного винодельческого кластера

Представители виноградарства, виноделия и смежных отраслей подписали соглашение о создании первого в России областного винодельческого кластера

PR News - рейтинг алкогольных брендов в соцсетях

Рейтинг российских официальных сообществ алкогольных брендов в социальных сетях: Facebook. Январь-июнь 2015

Руспродсоюз

Лидеры рынка оценят возможности и риски нового закона о торговле