Укрвинпром

В.Кучеренко: Реальный механизм поддержки украинских виноградарей и виноделов — 1,5% сбор на развитие виноградарства

Практика 13-летнего существования сбора свидетельствует о том, что распределения средств от 1,5% сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства является реальным механизм поддержки украинских виноградарей и виноделов. Об этом сказал первый заместитель генерального директора корпорации «Укрвинпром» Владимир Кучеренко, отвечая на вопрос корреспондента издания «Акциз»: «Есть ли альтернатива «1,5% сбору» как инструменту помощи виноделам?», передаёт пресс-служба Корпорации.

«За указанный период были заложены 44,6 тыс. га виноградников; 45,8 тыс. га плодово-ягодных насаждений. Как известно, на сегодняшний день общая площадь виноградников в Украине, способных давать промышленный урожай составляет около 80 тыс. га, притом, что в советское время в Украине их было более 300 тыс. га. Но в Законе Украины «О Государственном бюджете Украины на 2013 год», согласно статье 10, этот сбор отнесен в общий фонд Государственного бюджета. Если в прошлом году виноградари получили лишь 35-40% предусмотренного объема государственной помощи, то на этот год они будут лишены даже этой доли, — поясняет В.Кучеренко.

Первый заместитель генерального директора корпорации «Укрвинпром» также напомнил, что ЕС сейчас рассматривает возможность изменить принципы общей сельскохозяйственной политики, Ирландия предлагает принять решение о пересмотре принципов европейской аграрной политики в части ежегодного увеличения площади виноградных насаждений в странах ЕС на 1%, начиная с 2019 года. Европа смотрит в будущее, строя планы развития аграрного сектора и виноградно-винодельческой отрасли до 2030 года.

Оставьте комментарий


Выставка "Кубанская ярмарка"

С 24 по 27 сентября 2015 года в Краснодаре на территории ВКК «Экспоград Юг» прошла 5-ая агропромышленная выставка «Кубанская Ярмарка»

Руст лого

Успехи группы компаний «Руст» в международных рейтингах

8 сентября 2015 года на Дону представители виноградарства, виноделия и смежных отраслей подписали соглашение о создании первого в России областного винодельческого кластера

Представители виноградарства, виноделия и смежных отраслей подписали соглашение о создании первого в России областного винодельческого кластера

PR News - рейтинг алкогольных брендов в соцсетях

Рейтинг российских официальных сообществ алкогольных брендов в социальных сетях: Facebook. Январь-июнь 2015

Руспродсоюз

Лидеры рынка оценят возможности и риски нового закона о торговле