РАР предложило порядок утилизации нелегального алкоголя

Росалкогольрегулирование планирует уничтожать изъятый из нелегального оборота алкоголь путем сжигания либо на очистных сооружениях. Тару, пробки, этикетки, и поддельные марки также предполагается сжигать или уничтожать на полигонах, изъятые самогонные аппараты — давить прессом, резать специальными приспособлениями или размельчать дробилками. Такие способы предусмотрены в подготовленном РАР проекте порядка утилизации нелегальной алкогольной продукции и оборудования для его изготовления.

Ранее алкоголь, изъятый из нелегального оборота, уничтожался на полигонах. Официально утвержденного порядка ликвидации бутылок, этикеток, марок и оборудования не существовало.

В октябре текущего года по распоряжению председателя Правительства РФ Росалкогольрегулирование было наделено полномочиями по определению порядка и способов уничтожения или переработки изъятой из незаконного оборота продукции.

Предлагаемый РАР порядок может быть принят уже к декабрю после прохождения всех необходимых процедур согласования.

Ранее ведомство уже объявило тендер на оказание услуг по уничтожению до 13,3 млн л контрафактного алкоголя. На эти цели предусмотрено до 159,6 млн рублей, пишут «Известия».

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода