Правительство Оренбургской области принимает меры по борьбе с теневым алкогольным рынком

В Татарстане нелегальный оборот алкоголя вырос в 17 раз

Рекордное количество суррогатной алкогольной продукции изъято с начала текущего года правоохранительными органами в Татарстане — 205 тыс. литров. По данным МВД региона, с 2011 года, когда в республике было изъято 12 тыс. л фальсифицированного алкоголя, количество нелегальной продукции увеличилось в 17 раз.

В МВД по Татарстану объясняют такой рост, в том числе, увеличением количества проводимых проверок объектов алкогольного рынка: с начала текущего года их уже проведено более 400 тысяч.

По данным МВД, основная часть нелегальной алкогольной продукции поступает в республику из приграничных регионов РФ. В этом году полицейскими было перекрыто несколько крупных каналов поставки суррогатного алкоголя на территорию Татарстана из Оренбургской, Самарской, Ульяновской областей, Башкирии, Марий Эл, а также Казахстана.

По словам руководителя Госалкогольинспекции Татарстана Игоря Марченко, нелегальный оборот алкоголя приносит недобросовестным предпринимателям колоссальные прибыли, поэтому законодательно установленная административная ответственность за реализацию суррогатной алкогольной продукции не является эффективной.

С начала текущего года сотрудниками ведомства к административной ответственности привлечено более 1,6 тыс. юрлиц и индивидуальных предпринимателей, что почти вдвое больше, чем в 2014 году. Общая сумма наложенных штрафов составила 18,5 млн. руб, пишет «БИЗНЕС Online».

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода