Общественная палата требует запретить продажу крепкого алкоголя под видом пищевых добавок

Общественная палата РФ просит правительство принять меры, позволяющие перекрыть доступ на рынок для спиртосодержащих пищевых добавок, а также законодательно отрегулировать оборот данного вида продукции.

Член палаты, руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев направил соответствующее официальное письмо заместителю премьер-министра РФ, главе правительственной комиссии по повышению конкурентоспособности и регулированию алкогольного рынка Александру Хлопонину. В письме общественника содержится призыв устранить лазейки в законодательстве в сфере регулирования оборота алкогольной продукции, позволяющие продавать под видом пищевых добавок крепкие спиртосодержащие суррогаты, поступающие на российский рынок из Казахстана.

Как отмечает Хамзаев, в последние месяцы в российских магазинах появилась новая спиртосодержащая продукция с долей этилового спирта 45%. Согласно документам, алкогольные суррогаты реализуются как «пищевой ароматизатор для хлебобулочной продукции». Эти так называемые добавки, продающиеся, в частности, под марками «Хлебный», «Кедровый», «Наполеон», получили распространение в ряде регионов России, таких, например, как Красноярский край, Иркутская и Омская области и др. По словам Хамзаева, такая продукция — не что иное, как дешевые аналоги водки и коньяка. К примеру, в Ставропольском крае бутылку объемом 0,5 л можно приобрести за 100 руб., в Ярославле суррогаты продаются по интернету за 85 руб.

Поскольку, согласно ГОСТ, добавки являются пищевой спиртосодержащей продукцией, их продажа не требует наличия лицензии на розничную реализацию алкоголя, следовательно, не подпадает под нормы законодательства в сфере регулирования оборота алкогольной продукции.

Как заявили представители Александра Хлопонина, письмо общественника будет рассмотрено в законодательно установленном порядке, пишут «Известия».

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода