«Справедливая Россия» подняла вопрос о введении госмонополии на алкоголь

«Справедливая Россия» подняла вопрос о введении госмонополии на алкоголь

Депутат от «Справедливой России» Олег Нилов выступил с инициативой о введении госмонополии на выпуск табака и алкоголя. Данная инициатива была озвучена в ходе встречи Владимира Путина с депутатами Государственной думы и членами правительства в Крыму, прошедшей 13–14 августа.

Г-н Нилов внес в Госдуму два законопроекта о введении госмонополий на выпуск табака и алкоголя ещё в марте, однако тогда они были оставлены без внимания.

В рамках данных документов предлагается производить табачную и алкогольную продукцию исключительно на государственных предприятиях, под которыми подразумеваются государственные корпорации, государственные компании, государственные унитарные предприятия, муниципальные унитарные предприятия, хозяйственные общества и товарищества с преобладающей долей (вкладом) государства в уставном капитале.

Государство должно обладать контрольными пакетами акций этих предприятий, то есть его доля должна составлять по меньшей мере 51%.

По мнению депутата, введение госмонополий на выпуск табака и алкоголя позволит спасти миллионы жизней, а также увеличит поступления в казну, поскольку во времена Российской империи и СССР доходы от этих отраслей составляли до 30% бюджета.

«Мы не говорим, что иностранные табачные и алкогольные компании должны уйти с нашего рынка, просто большая часть прибыли должна идти в бюджет. Сейчас, в разгар двусторонних санкций, особенно необходим контроль над производством табака, который практически полностью принадлежит иностранному бизнесу. Для нас очень важно не зависеть от зарубежных табачных компаний, ведь это делает Россию уязвимой. Все мы наблюдали за тем, как легким движением руки наши иностранные партнеры «выключили» «Добролет» в санкционный список. И то же самое могут сделать с табачным производством в России, а это 92% табака, потребляемого россиянами», — отмечает он.

Подобная ситуация и с алкогольными напитками — если предпочесть зарубежному крепкому алкоголю и вину продукцию крымских и краснодарских виноделов, то это не только поможет отечественным виноградарям, но и послужит логичным продолжением режима санкций, считает депутат.

Вместе с тем, по мнению главы отраслевого аналитического агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, введение госмонополии в данных отраслях не принесет желаемого эффекта.

«Эта идея базируется на ложном посыле, который гуляет по головам депутатов и чиновников, что якобы алкоголь давал треть бюджета Советского союза, на самом деле — 5%. Однако он давал четверть в структуре розничного товарооборота, но только потому, что крепкий алкоголь был дорог по сравнению с другими товарами. Он приравнивался к предметам роскоши, какими были ковры, хрусталь и автомобили», — отмечает эксперт.

Он также отметил, что сама идея государственной монополии в нашей стране уже воплощается на рынке спирта, поскольку на данный момент доля государственного спирта составляет свыше 20%, а в конце года она составит под 45%, так как ФАС одобрила сделку по приобретению большой группы спиртзаводов.

По прогнозам эксперта, с 2015 по 2017 год под контролем государства будет находиться уже около 90% рынка спирта, сообщают «Известия».

«Не важно, какую долю производства контролирует государство, важно, сколько денег оно от него получает и будет ли получать больше, если введет монополию. Сегодня рынок алкоголя частный, а это целое государство — сотни тысяч магазинов, тысячи компаний. Государство всё равно с этим не справится. Появится, к примеру, алкогольная госкорпорация — еще одно коррупционно-административное образование, которое загубит отрасль. Я уже считал: если ввести госмонополию на весь алкоголь в России, то отрасль станет убыточной. Сейчас государство по крайней мере получает фиксированную прибыль», — говорит он.



Если вам требуется аренда производственных помещений в Рязани, то вы сможете узнать цены на сайте http://avtokran62.ru/arenda-proizvodstvennix-pomesheniie-v-ryazani.html

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода