Депутат от ЛДПР предложил указывать на водочных этикетках способ изготовления напитка

Депутат от ЛДПР предложил указывать на водочных этикетках способ изготовления напитка

Депутат от ЛДПР, член комитета по охране здоровья Сергей Фургал, предложил на рассмотрение Госдумы проект закона «О техрегламентах на отдельные виды продовольственных товаров». В документе уделено внимание и водке, сообщают «Известия».

По словам депутата, на водочных этикетках следует указывать способ получения спирта, а также сырье, из которого он был изготовлен, чтобы не вводить потребителя в заблуждение.

Он отмечает, что исторически водку изготавливали из натурального сырья, главным образом из зерна, и во времена СССР имелись ГОСТы и уникальные рецепты этого напитка.

В настоящее же время, по словам депутата, этиловый спирт для водки, кроме небольшого числа элитных марок, получают путем гидролиза, и в результате водка различных сортов различается только степенью очистки от сивушных масел.

«Необходимо принять стандарт, четко определив в законодательстве, что такое водка, а что такое спиртовой раствор. Если производитель называет свой продукт «Водка», то он непременно должен быть получена путем спиртового брожения и перегонки. Если же его получили путем гидролиза, то и писать должны — раствор гидролизного спирта. Химическая формула у них одна, а воздействие на организм — разное. Я, конечно, понимаю, что это очень жесткая мера, которая может ударить по нашей водочной промышленности, ведь русская водка — это бренд. Но и потребитель должен понимать, что к водке такой раствор не имеет никакого отношения», — говорит законодатель.

Г-н Фургал также обращает внимание на тот факт, что сейчас в водку также добавляются вкусовые добавки и усилители вкуса, и потребители, не знакомые с особенностями производственного процесса, вводятся в заблуждение и считают, что водка может быть «очищена молоком» или «угольными фильтрами».

После вступление в силу техрегламента законодатель предлагает считать продукцию, не удовлетворяющую ГОСТам, контрафактной, и применять к недобросовестным производителям меры, предусмотренные действующим законодательством за торговлю контрафактом — это и аннулирований лицензий, и конфискация продукции, и наложение штрафов.

Вместе с тем, по мнению главы отраслевого аналитического агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, изготовленная из гидролизного спирта водка едва ли может занимать значительную долю рынка.

«При производстве водки в России гидролизный спирт в легальном производстве не применяется. Он используется только в нелегальном и суррогатном», — говорит эксперт.

По мнению г-на Дробиза, такая мера, как ужесточение техрегламентов, не поможет борьбе с недобросовестными производителями.

«При текущих минимальных зарплатах, особенно в сельской местности, люди никогда не будут покупать легальную водку. Для того чтобы рынок нелегального алкоголя, как на Западе, составлял примерно 15%, минимальная зарплата гражданина России должна быть равна стоимости как минимум 100–110 легальных бутылок водки. На сегодняшний день бутылка настоящей водки стоит около 240 рублей. Если минимальная зарплата в стране будет 24 тыс. рублей, наш нелегальный рынок алкогольной продукции будут минимизирован экономическим путем», — отмечает г-н Дробиз.

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода