Повышение акцизных ставок повлекло за собой рост потребления нелегальной водки

Повышение акцизных ставок повлекло за собой рост потребления нелегальной водки

Повышение акцизных ставок повлекло за собой спад объемов легального выпуска водки. С начала года они упали на 28%, а освободившееся место на рынке заняла нелегальная водка.

Самый значительный спад водочного производства пока что наблюдался в июне — почти на 40% по сравнению с июнем 2012 года. Объемы розничных продаж при этом снижаются более медленными темпами — минус 15% по итогам I полугодия.

При этом, как говорят эксперты, граждане меньше пить не стали. Как отмечает директор отраслевого аналитического агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз, они просто переключились на более дешевую нелегальную водку.

«Если до этого ставка росла примерно на 10% в год, то с 2012 года — на 30% в год. Это уже привело к тому, что минимальная цена бутылки ровно за год выросла на 70% — с 98 рублей до 170. Как это ни странно для наших чиновников и депутатов, это неподъемная цена для населения. Не менее 30 миллионов человек употребляют регулярно нелегальную и суррогатную крепкую алкогольную продукцию», — говорит эксперт.

Ведущие производители считают, что ситуацию с наплывом контрафакта можно исправить, если внедрить в торговых точках автоматизированную систему учета.

Вместе с тем, по мнению г-на Дробиза, эффект от этих мер будет не слишком впечатляющим.

«ЕГАИС спасет в какой-то степени от нелегальной продукции, когда ее включат в розницу. Сегодня система работает на уровне производителей и импортеров — это спасает лишь городское население, а в сельской местности торговля алкоголем в принципе уходит в подполье, там никому не нужна водка за 170-200 рублей, там торговые точки отказываются от лицензии, они прекращают торговать легально», — отмечает он.

По мнению экспертов, выправить сложившуюся ситуацию можно будет путем введения госмонополии на розничную продажу водки. Они отмечают, что благодаря этой мере в 9-миллионной Швеции с оборота продукции собирается практически столько же налогов, сколько в РФ. Как полагает руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин, этому может поспособствовать введение вмененного налога на производственные мощности.

«Чтобы не бегать и не считать каждую бутылку, не проверять каждую марку, достаточно контролировать производственные мощности — считать налоги в зависимости от объема линии розлива, от ее мощности.

Причем можно их рассчитывать равными частями и уплачивать в течение года. Бюджет при этом будет точно знать, сколько он получит, а производитель будет знать, сколько он уплатит», — считает г-н Шапкин.

По мнению экспертов, объем нелегальной водки на российском рынке в скором времени может увеличиться до 50%. Помимо местного контрафакта теневой рынок подпитывается в первую очередь контрабандным трафиком из Казахстана — партнера России по ТС, где акциз на водку в 5 раз меньше, передают «Вести ФМ».

Комментарии

  1. Михаил:

    А никто из профи и не сомневался. Авторов этой «реформы», как впрочем и других подобных реформ во всех областях нашей жизни не интересует на самом деле доход Государства и здоровье нации. Цель известна, и она авторами достигнута. Так что с точки зрения этих ребят все гуд!

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода