Объемы выпуска водки в мае упали на 30%

Объемы выпуска водки в мае упали на 30%

В мае нынешнего года объемы производство водки в России упали на 30% (если сравнивать с маем прошлого года), составив 5,8 млн дал. Пока это наиболее значительный спад с начала года, не считая января, когда производители занимались распродажей своих запасов.

Игроки рынка и эксперты полагают, что это произошло в основном из-за возвращения на рынок нелегальной водки, производство которой в течение последних лет падало.

Наиболее сильный спад наблюдался у заводов-лидеров. Так, у польского холдинга CEDC завод «Топаз» уменьшил выпуск на 60,6%, Сибирский ЛВЗ — на 48,1%, а «Парламент продакшн» — на 85,8%. Основные заводы «Синергии» снизили производство на 25-64,2%.

Как говорит председатель Союза производителей алкогольной продукции (СПАП) Дмитрий Добров, прогнозы о том, что сейчас вот-вот все производители распродадут запасы, сделанные до конца 2012 года, и спад остановится хотя бы на уровне 10-15%, пока что не сбываются.

Александр Мечетин, глава правления «Синергии», отмечает, что майский спад частично связан с тем, что в прошлом году в это же время предприятия также выпускали алкогольную продукцию впрок, готовясь к июльской индексации акциза.

Г-н Мечетин считает, на майские показатели в равной степени повлияли также связанные с увеличением акциза и стоимости водки снижение покупательского спроса и подъем теневого алкогольного рынка. Он отмечает, что сейчас подняли голову производители фальсификатов и те, кто выпускает алкоголь без акцизного сбора, сообщает газета «Коммерсантъ».

По словам вице-президента холдинга «Русский стандарт» Игоря Косарева, нелегальный рынок также начал подпитываться контрабандной водкой из соседнего Казахстана — партнера России по Таможенному союзу. «Там акциз в пять раз меньше, поэтому наш рынок для них очень привлекателен»,— отмечает он.

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода