В ноябре 2014 года объемы выпуска водки в РФ сократились почти на 40%

В ноябре 2014 года объемы выпуска водки в РФ сократились почти на 40%

Согласно данным Росстата, в ноябре 2014 года российские производители выпустили 7 млн дал водки, что на 38,5% меньше аналогичного показателя  ноября 2013 года.

Согласно мнению экспертов, это произошло по причине того, что производители не стали делать в конце года традиционных запасов продукции со старым акцизом, так как правительство заморозило ставку акциза на крепкий алкоголь.

Кроме того, здесь могло сыграть роль снижение спроса: из-за девальвации рубля потребители сфокусировали своё внимание не на алкогольных напитках, а на приобретении импортных товаров.

Как прогнозирует председатель правления «Синергии» Александр Мечетин, в декабре ситуация сложится аналогично: сокращение производства к аналогичному месяцу прошлого года составит 30-38%.

За январь-ноябрь объемы выпуска водки сократились 17,4%, составив 59,3 млн дал.

При этом, по мнению главы отраслевого аналитического агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, объемы выпуска легальной водки в 2014 году снизятся на 22-24%.

Вместе с тем, по мнению предправления «Синергии», в I квартале 2015 года объемы выпуска производства легальной водки могут выйти в плюс, так как заводы, не имея запасов, начнут производить больше продукции по сравнению с I кварталом года прошлого.

Кроме того, он отмечает, что в следующем году сократятся продажи импортного алкоголя — виски, коньяков, рома, которые значительно подорожают из-за девальвации рубля, передает «Коммерсантъ».

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода