По мнению эксперта, снижение МРЦ на водку положительного эффекта не принесёт

По мнению эксперта, снижение МРЦ на водку положительного эффекта не принесёт

Как полагает глава  отраслевого аналитического агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз, снижение минимальной розничной цены (МРЦ) на водку, которое запланировано на февраль 2015 года, не будет способствовать уменьшению объемов нелегального и контрафактного алкоголя, передает РИА «Новости».

Напомним, что в понедельник Росалкогольрегулирование оповестило о снижении МРЦ на водку с 1 февраля 2015 года с 220 рублей до 185 рублей за бутылку ёмкостью 0,5 л.

При этом регулятор не указывает причины, по которым было принято данное решение.

«Это экономически совершенно безосновательное решение — в России ничего не подешевело, чтобы снизить цены. На самом деле на 100% легальная бутылка водки как стоила 260 рублей, так и стоит», — комментирует решение регулятора глава ЦИФРРА.

Как считает эксперт, занижена была и прежняя минимальная цена в 220 рублей, которая может быть справедливой только «для частных случаев». Частным случаем, поясняет он, является ситуация, когда в городе расположен ликеро-водочный завод, а магазин размещен в здании завода.

«Однако таких заводов у нас в России 100 штук, а всего по стране — около 250 тысяч торговых точек», — замечает он.

«У нас отпускная цена с завода (с 1 февраля) — 162 рубля. Разница между заводской и розничной продажей получается 23 рубля — так не бывает, сказки. У дистрибьютора наценка 20%, у розницы — 30%», — продолжает эксперт.

«Поэтому с 1 февраля что произойдет — вся нелегальная водка, которая сегодня продается по 220 рублей, будет стоить 185 рублей… Тяжелые социально-экономическая ситуация диктует необходимость антидепрессанта. Алкоголь во всем мире выступает в качестве главного антидепрессанта. Но это ни в коей мере не сократит ни объемы нелегальной водки, ни гигантские объемы суррогатов. Просто появится нелегальный социальный продукт», — подвел итог г-н Дробиз.

Если же вы хотите запастись хорошим алкоголем в больших количествах, то следует сделать специальный винный погреб. На сайте pogreb-podval.ru вы сможете узнать как правильно оборудовать винный погреб и цены на его проектирование, а также заказать строительство такого погреба у себя в подвале.

Комментарии

  1. В курсе:

    «Эксперт рынка» явно лукавит, говоря о последствиях снижения МРЦ. Цена производителя укладывается в 40 рубл. за 0.5. Никто не принуждает опускаться до 185 рублей. Если Чуяну убавить аппетит совместно с КБР, то и порядка на рынке будет больше. Инициативы РАР меняются ежедневно на 180 градусов, мечется как гав.о в проруби.

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода