Некачественный алкоголь попадет под бульдозеры

Некачественный алкоголь попадет под бульдозеры

По поручению заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича Росалкогольрегулирование разработало поправки в ФЗ «О госрегулировании оборота этилового спирта и алкогольной продукции», которые предусматривают уничтожение легального алкоголя, не соответствующего стандартам качества.

Как предполагается, эти поправки вступят в силу до 1 июля 2014 года.

Уничтожение некачественного алкоголя будет осуществляться за счет государства. В законе предусматривается 2 cпособа его уничтожения: бросать под бульдозеры на полигонах твердых биологических отходов или пропускать сквозь очистные сооружения на аэрационных полях.

По мнению директора отраслевого аналитического агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, данные изменения в законодательстве необходимы, поскольку на сегодняшний день бракованная алкогольная продукция пускается в оборот повторно — ее или перерабатывают, или она сразу же оказывается в других торговых точках.

При этом, по его словам, нередко и сами заказчики, даже получив некачественную продукцию, не возвращают ее производителю, а стараются продать.

Как отмечает эксперт, в реализуемой алкогольной продукции Роспотребнадзор выявляет не более 2% некачественного алкоголя, и столь небольшой показатель связан не с тем, что брака мало, а с тем, что ревизионные мероприятия ведомства носят выборочный характер, и большая часть брака проходит мимо проверяющих.

Президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович высказал опасение в связи с тем, что под каток новых поправок может попасть и отрасль виноделия, сообщают «Известия».

«К примеру, вино могут признать бракованным, если в бутылке обнаружат посторонние частицы — это может быть кусочек пробки или кусочек фильтра, попавший в напиток при производстве. Сейчас вино направляют производителю, он может его повторно профильтровать — и это будет прекрасный качественный напиток. Теперь его придется уничтожить», — говорит он.

Если вас интересуют квартиры в конаково, то на сайте http://kvartira-konakovo.ru можно узнать цены на квартиры от застройщика, а также оформить ипотеку на жилье бизнес-класса по ценам эконом-жилья.

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода