Дмитрий Медведев поручил принять комплекс мер для оптимизации регулирования алкогольной отрасли

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил министерствам и ведомствам принять меры в сфере регулирования алкогольной и табачной отраслей.

В рамках данных мер предполагается ограничить объемы импорта алкоголя из стран, входящих в  Таможенный союз, а также предусмотреть наказания за несоблюдение «ограничительного режима».

Помимо этого предлагается ввести единую автоматизированную систему учёта производства и оборота алкоголя для компаний, реализующих спиртное в розницу.

Было также заявлено о необходимости внесения изменений в законодательство, ужесточающих административную ответственность за нелегальную реализацию алкогольной продукции. Так, Росалкогольрегулированию было предложено разработать проект закона, предусматривающий изъятие оборудования для производства этилового спирта, алкоголя, а также транспортных средств, в случае выявления нелегальной транспортировки алкогольной продукции.

Минфину, Минэкономразвития, Минсельхозу, Минздраву и Росалкогольрегулированию также поручено заняться совместной проработкой вопроса относительно замораживания или понижения акцизных ставок на алкоголь, начиная с 2015 года. Им также предписано оценить, как данное решение скажется на сфере здравоохранения и налогообложения.

Кроме того, Минздрав, Роспотребнадзор, Минэкономразвития и МИД РФ совместно с федеральными органами исполнительной власти должны предложить решения, которые помогут в борьбе с алкоголизацией населения, а также при необходимости направить предложения в Евразийскую экономическую комиссию, передает 1prime.ru.

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода