Сбербанк выставил на аукцион водочный завод в Ленобласти

Сбербанк выставил на аукцион водочный завод в Ленобласти

Сбербанк объявил о продаже 75% компании «Премиум Спиритс». Этой компании принадлежит водочный завод обанкротившегося холдинга «Веда», что в Кингисеппе (Ленинградская область). Помимо завода, «Премиум Спиритс» принадлежат земельные участки суммарной площадью 48,4 тыс. кв. м.

Оставшиеся 25% принадлежат ООО «Премиум сервис», одним из учредителей которого является Дмитрий Раутбарт, бывший вице-президент принадлежащей Сергею Зивенко группы «Кристалл». Он же является и гендиректором «Премиум Спиритс».

Информация о продаже размещена на сайте Российского аукционного дома. Аукцион по продаже доли Сбербанка предположительно пройдет в конце июля. Как говорит замдиректора московского филиала Российского аукционного дома Вадим Пирушин, стартовая стоимость лота пока ещё обсуждается.

Как отметил г-н Пирушин, пока что аукционный дом разослал предложение профильным инвесторам.

Ранее в Сбербанке считали, что эту долю выкупят другие совладельцы «Премиум Спиритс», среди которых — Дмитрий Раутбарт, бывший вице-президент торгово-промышленной группы «Кристалл». Однако совладельцы сами хотят продать свою долю, поскольку заново запустить предприятие им не удалось.

«Мы только в марте прошлого года смогли получить лицензию на выпуск водки, но к тому времени рыночная конъюнктура изменилась не в нашу пользу: акцизы сильно выросли, а регионы стали субсидировать местные заводы. Учитывая еще и полный запрет рекламы алкоголя, выводить новые федеральные продукты стало нецелесообразно», — рассказывает  г-н Раутбарт.

По мнению директора отраслевого агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, трудности в деле запуска предприятия в основном были связаны с вопросом предоставления субсидий.

«Предполагалось, что основной объем продукции завода придется на контрактные марки, но правительство Ленинградской области дважды отказалось предоставлять субсидии местным алкогольным производителям, и все контрактники в результате ушли в регионы, где субсидии дают, — в частности, в Татарстан»,— говорит г-н Дробиз.

Завод «Веды» компания «Премиум Спиритс» приобрела в июне 2011 года, купив на торгах его имущество за 269,3 млн руб. Структура Сбербанка, которому весь холдинг «Веда» должен был на тот момент 1,15 млрд руб., вошла в капитал компании в обмен на средства, выделенные на покупку завода, передает газета «Коммерсантъ».

Если вас интересует спорт бар в центре Москвы, то на сайте hmel-el.ru вы найдете адрес пивного ресторана на Трехпрудном переулке.

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода