В суде рассмотрят иск о признании банкротом Змеиногорского винно-водочного завода

В суде рассмотрят вопрос о признании банкротом Змеиногорского винно-водочного завода

26 августа Алтайский арбитражный суд принял к рассмотрению иск ФНС о признании банкротом Змеиногорского винно-водочного завода, а спустя 2 дня, 28 августа, суд принял к рассмотрению иск Сбербанка РФ к этому же предприятию. Банк намеревается взыскать 179,5 млн рублей долга по заключенному 3 года назад кредитному договору.

В корпорации «Алтайспиртпром», в которую входит этот завод, рассчитывают получить новый кредит от «Россельхозбанка» и с его помощью реанимировать предприятие, однако, как полагают эксперты, в нынешних условиях вероятность того, что завод будет перезапущен, очень невелика.

По мнению главы отраслевого аналитического агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, проводимая в стране алкогольная политика практически ставит крест на небольших региональных заводах, так как они не в состоянии выдерживать конкуренцию с огромным количеством суррогатной продукции.

«За год водка подорожала на 70%, с 98 до 170 рублей за бутылку. Половина потребителей крепкого алкоголя не может себе позволить купить такую дорогую водку и уходит в нелегально-суррогатный сегмент. При этом с 2010 года политика в России направлена на концентрацию алкогольного производства у ограниченной группы предприятий. В результате с 2010 по 2012 год в стране практически в два раза сократилось количество производителей и дистрибьюторов алкоголя. Не было даже слияний и поглощений — заводы уходили в никуда»,  — говорит он.

По мнению г-на Дробиза, Змеиногорский завод может спасти только чудо. Свершится ли оно, будет ясно после рассмотрения дела о банкротстве предприятия, которое назначено на 12 сентября, сообщает altapress.ru.

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода