Депутаты, возможно, разрешат рекламу вина

Депутаты решили поддержать винодельческую отрасль, разрешив рекламу вина в печатных СМИ и интернете. Соответствующие изменения в законодательство уже одобрены думской рабочей группе по защите прав предпринимателей.

Предполагается, что поправки поступят на рассмотрение Госдумы уже в мае.

Как сообщил один из авторов инициативы, единоросс Виктор Звагельский, речь будет идти только о качественных винах, опасная же для здоровья продукция с добавлением спирта по-прежнему останется под запретом.

Он пояснил, что потребление вин не приводит к такой массовой алкоголизации, как потребление более крепких напитков.

По мнению же главного нарколога России Евгения Брюна, абсолютно все алкогольные напитки должны продаваться и рекламироваться исключительно в крупных специализированных магазинах.  По его словам, до тех пор, пока не будет установлен строгий ГОСТ на выпуск вина, его реклама в СМИ и интернете должна быть запрещена.

Запрет на рекламу алкогольной продукции в печатных СМИ и интернете вступил в силу 1 января 2013 года. Рекламировать алкоголь также запрещено в теле-, радиопрограммах и кино, во всех видах общественного транспорта, на уличных конструкциях и билбордах, а также в детских, образовательных, медицинских, спортивных и культурных учреждениях.

Как отметил директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз, из-за рекламных ограничений продажи вина за второе полугодие 2012-го просели на 7%, а за I квартал года нынешнего — на 6%. При этом средний россиянин выпивает 4,5 литра вина в год, а крепкого алкоголя – 16 литров, пива.



Полезная информация: Если же вас интересует производитель цветной бумаги в Санкт-Петербурге, то на сайте kris-spb.ru можно узнать цены на цветную бумагу «Сreative» TM Kris и купить папки скоросшиватели.

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода