Рустам Тарико получил от «Ливиза» половину долга

После пяти лет судебных тяжб с ЛВЗ «Ливиз» «Русскому стандарту» Рустама Тарико удалось вернуть примерно половину из долга, составляющего 160 млн рублей, переуступив его бывшей дочерней компании «Ливиза».

Структуры «Ливиза» договорились подобным образом и с остальными кредиторами, благодаря чему они смогут получить контроль над банкротством завода.

Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области ЗАО «Ливиз» было признано банкротом в декабре 2012 года, через почти пять лет с момента подачи его заявления о собственной несостоятельности.

Согласно данным на сентябрь 2012 года, в реестре завода было 22 кредитора с требованиями на общую сумму 811,4 млн рублей с учетом процентов, штрафов и пеней. Активы же предприятия, согласно его бухгалтерскому балансу на 30 июня 2012 года, составляли всего 226,7 млн рублей.

Одним из крупнейших кредиторов «Ливиза» являлась входящая в холдинг «Русский стандарт» компания «Русский стандарт Водка» (РСВ).

РСВ добивалась взыскания с «Ливиза» 160,2 млн рублей. Этот долг возник, когда «Русский стандарт» разливал на мощностях «Ливиза» свою одноименную водку в период с 1999 по 2006 год (до запуска собственного завода в Санкт-Петербурге).

В материалах суда указано, что 28 марта 2013 года РСВ обратилась с заявлением о переуступке своего долга бывшей дочерней компании завода ООО «Ливиз». По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО на 100% принадлежит Maxxim Distribution, Inc. (Кипр). Слушание по этому делу назначено на 30 апреля, передает «Коммерсантъ».

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода