В январе-феврале объемы продаж алкоголя в Пензенской области снизились на 25%

За первые два месяца в Пензенской области объемы продаж крепких алкогольных напитков, в том числе водки, снизились на 25%.

Сократились и объемы производства — на 0,3%. Ритейлеры связывают данное сокращение с  подорожанием акцизов и самой продукции на 30% и повышением минимальной цены. Наибольшее снижение продаж наблюдается в среднеценовом сегменте, в нижнеценовом же они остаются прежними.

На фоне снижения продаж зафиксировано увеличение импорта дешевого алкоголя из Польши и Украины.

Наиболее часто встречающиеся нарушения в Пензенской области — реализация алкоголя по цене ниже минимально установленной, с контрафактными акцизами, продукции, не соответствующей ГОСТ.

По словам главы областного отдела Роспотребнадзора Надежды Громовой, невзирая на значительное ужесточение штрафных санкций, были зафиксированы факты продажи алкоголя лицам, не достигшим совершеннолетия.

Сигналы о нарушении правил продаж алкогольных напитков в Роспотребнадзор и иные контролирующие органы в основном подают граждане. Вместе с тем инициировать внеплановую проверку по звонкам, согласно 94 федеральному закону, невозможно, так как для этого нужно письменное заявление от пострадавшего гражданина, пишет penza.rfn.ru.

«Когда мы проводим один раз в три года проверку, и прежде, чем идти на плановую проверку, мы должны предупредить за несколько дней, естественно, там никакого контрафакта не будет и нам не продадут водку как несовершеннолетним», — говорит г-жа Громова.

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода