A1 не отдает CEDC Рустаму Тарико

Часть акционеров польского алкогольного холдинга CEDC заявила о своем намерении подать иск на совет директоров в том случае, если тот выберет не самое удачное предложение по реструктуризации долгов.

Пребывающий в предбанкротном состоянии холдинг ищет оптимальное решение реструктуризации долга. Для решения этой проблемы его крупнейший акционер Рустам Тарико (19,5%) предложил вложить 222 миллиона долларов в обмен на 85% капитала CEDC.

Свое предложение внесла и «Альфа Групп», создавшая консорциум инвесторов во главе со своим инвестиционным подразделением А1, в который вошли миноритарный акционер CEDC Марк Кауфман (4,98%) и группа SPI Юрия Шефлера.

Причем объем инвестиций консорциума может быть увеличен примерно на 50 миллионов долларов, то есть до 275 миллионов долларов.

Юристы ряда акционеров рассматривают возможность подачи исков к CEDC для оспаривания залогового статуса кредита на сумму 50 миллионов долларов, полученных от подконтрольной г-ну Тарико структуры Roust Trading. В частности, может быть поднят вопрос о конфликте интересов, поскольку на момент присвоения статуса компанию в качестве президента возглавлял Тарико.

Также консорциум может поставить под сомнение обстоятельства возникновения у CEDC непредвиденной потребности в срочном финансировании операционного капитала. Помимо этого у акционеров возникают вопросы, связанные с ролью г-на Тарико и менеджмента при операциях с кредитом.

В консорциуме считают, что данное дело имеет судебные перспективы в США, России и Польше, передает агентство «Прайм» со ссылкой на источник, близкий к консорциуму инвесторов.



Полезная информация: Если вас интересует лизинг авто, то на сайте alfaleasing.ru можно узнать цены на лизинг как легкового, так и грузового автотранспорта, а также взять в лизинг автобусы на срок до семи лет.

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода