Подразделение «Альфа Групп» подаст руку тонущей CEDC

Подразделение «Альфа Групп» подаст руку тонущей CEDC

Инвестиционное подразделение «Альфа Групп», A1, намеревается вложить 250 млн долларов в реструктуризацию долга польского холдинга CEDC, чтобы уберечь его от банкротства.

После того как совдир CEDC объявил, что 15 марта компания не будет в состоянии погасить 3% облигации на 257,9 млн долларов, к специальному комитету держателей облигаций 2016 года обратился генеральный директор A1 Михаил Хабаров.

В A1 намерены собрать свой консорциум инвесторов, который сможет вложить в реструктуризацию долга CEDC 250 млн долларов. Предложение войти в консорциум получили Марк Кауфман и Рустам Тарико .

По мнению г-на Хабарова, у CEDC имеется потенциал для восстановления своей рыночной стоимости. Он отметил, что А1 может предложить свой опыт для восстановления стоимости компании и помощи холдингу в преодолении финансовых трудностей, тем более что свыше половины алкогольного бизнеса CEDC приходится на РФ.

Кроме действующих акционеров CEDC Марка Кауфмана и Рустама Тарико в консорциум также могут войти Юрий Шефлер, чья группа SPI производит в Латвии водку Stolichnaya и реализует ее на западных рынках.

Однако, по словам г-на Шефлера, он пока не получал никаких конкретных предложений от А1, но в курсе ее намерений в отношении CEDC и готов рассмотреть возможность участия в консорциуме.

В пятницу бумаги CEDC упали на NASDAQ на очередные 17%, до 0,6 долл. за акцию. Капитализация всей компании составляла 47,1 млн долл.

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода