Действующая система гарантий качества Росглаввино представлена федеральным розничным сетям

В Москве, в рамках специализированного форума Private label & Regional Brands 2014 состоялась презентация Федеральной программы «Гарантия качества Росглаввино» и развиваемых в ее рамках проектов «собственных торговых марок» для крупнейших розничных сетей.

Доклад Росглаввино, посвященный проблематике винодельческой отрасли и, в том числе, теме гарантий качества винных «собственных торговых марок» сетей, состоялся в рамках Пленарной сессии форума Private label & Regional Brands 2014 «Сделано в России».

Основной акцент Сессии был сделан на гарантиях качества продукции российских производителей и проектам государства в данной сфере. Директор Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка, Министерства промышленности и торговли РФ Денис Пак в своем выступлении отметил высокую значимость подобных гарантий для развития российского производства потребительских товаров и рассказал о государственном проекте «Знак качества», реализуемом под эгидой Министерства.

В свою очередь, руководитель производственного направления ФП Росглаввино Юрий Ветер в своем выступлении рассказал об уже действующей винном рынке системе Гарантий качества, базирующейся на основе полного цикла виноградарства и виноделия, а также постоянном экспертном контроле. Участники форума – руководители отделов закупок и СТМ крупнейших федеральных сетей отметили высокую значимость темы государственных и отраслевых гарантий качества конечному потребителю и актуальность развития российских производственных площадок.

Для профессионалов отрасли ритейла в докладе Росглаввино прозвучали конкретные шаги по развитию СТМ российского вина гарантированного качества. «С учетом роста цен на бутилированное импортное вино порядка 40% в 2014 году и на виноматериалы на уровне 25-30%, вино из российского винограда приобретает особую экономическую привлекательность. В рамках ФП РГВ мы не только создаем качественный продукт, но и грамотно работаем с издержками, снижая его стоимость», — отметил Юрий Ветер.

По оценкам Росглаввино, совместные проекты СТМ с Федеральными сетями по контрактному производству вин гарантированного качества могут дополнительно стимулировать винодельческое производство и виноградарство в России. «До конца мая, — отмечает руководитель ФП РГВ Дмитрий Отряскин, — наша программа «Гарантии рознице» и ее структурная часть – «Гарантии СТМ», заработают в полном объеме на всей территории Российской Федерации. Мы рады видеть поддержку тематики гарантий качества со стороны отраслевых министерств и ведомств и готовы поделиться с Минпромторгом практическим опытом реализации Федеральной программы РОСГЛАВВИНО, наработанным за последние полтора года».

В рамках целевой программы «Гарантии СТМ» торговым сетям на каждую партию вина, заказанного на предприятиях – участниках ФП РГВ предоставляется Сертификат подлинности, выданный по результатам тестовых испытаний в лабораториях профильного НИИ Россельхозакадемии. Росглаввино дополнительно берет на себя финансовые гарантии соответствия всей винодельческой продукции, маркированной знаком «Гарантия качества», требованиям государства. Розничным точкам, стабильно представляющим в своем ассортименте не менее 8 SCU вин, маркированных знаком РОСГЛАВВИНО, предоставляется сертификат Участник Федеральной программы «Гарантия качества».

Форум Private label & Regional Brands, организуемый компанией BBCG, ежегодно объединяет более 350 делегатов — директоров крупнейших российских и международных сетей по СТМ, а также производителей из регионов России, стран СНГ, Европы и ведущих консультантов.

Оставьте комментарий


Выставка "Кубанская ярмарка"

С 24 по 27 сентября 2015 года в Краснодаре на территории ВКК «Экспоград Юг» прошла 5-ая агропромышленная выставка «Кубанская Ярмарка»

Руст лого

Успехи группы компаний «Руст» в международных рейтингах

8 сентября 2015 года на Дону представители виноградарства, виноделия и смежных отраслей подписали соглашение о создании первого в России областного винодельческого кластера

Представители виноградарства, виноделия и смежных отраслей подписали соглашение о создании первого в России областного винодельческого кластера

PR News - рейтинг алкогольных брендов в соцсетях

Рейтинг российских официальных сообществ алкогольных брендов в социальных сетях: Facebook. Январь-июнь 2015

Руспродсоюз

Лидеры рынка оценят возможности и риски нового закона о торговле