Кемеровская область: в 2014 году доля местной продукции в рознице увеличилась в 1,5 раза

ВЕДК передает свой алкогольный портфель «Статус-групп»

С 1 января права на дистрибуцию водок «Столичная», «Путинка», «Drova, «Баzар Воkzал», коньяка «Московский» и шампанского «Советское» переходят от Восточно-Европейской дистрибьюторской компании (ВЕДК) к компании «Статус-групп». ВЕДК уже направила своим торговым партнерам письма о передаче алкогольного портфеля.

ВЕДК и «Статус-групп» считаются аффилированными компаниями. Участники алкогольного рынка связывают их с бизнесменом Василием Анисимовым. Впрочем, сам предприниматель отрицает свое отношение к «Статус-групп». ВЕДК в письме торговым партнерам объясняет решение о передаче алкогольного портфеля необходимостью оптимизации расходов на дистрибуцию брендов. По информации одного из торговых партнеров ВЕДК, компания планирует сосредоточиться на бизнесе, который не связан с алкогольным рынком.

Портфель ВЕДК составляют в основном алкогольные бренды среднеценового и субпремиального сегментов. «Статус-групп» же специализируется на продукции эконом-сегмента, являясь дистрибьютором продукции таких компаний, как «Росспиртпром» (водки «Пьятница», «Калина красная», «Столовая»), «Союзплодоимпорт» («Зубровка»,»Русская»,»Сибирская»), «Дивинус» («Добрый медведь») и «Русинвест» («Старая марка», «Белочка»).

В скором времени «Статус-групп» может также получить права на дистрибуцию водок «Мерная», «На березовых бруньках» и Medoff, принадлежавших в свое время украинскому «Союз-Виктану», а сейчас — Русскому водочному холдингу. Если это произойдет, то «Статус-групп» удвоит объемы водки, которые проходят через компанию, пишет «Коммерсантъ».

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода