Развитие Бутурлиновского ЛВЗ потребовало денежных вливаний

Минпромторг предлагает дифференцировать госпошлину за лицензию на розничную торговлю алкоголем

Министерство промышленности и торговли РФ прорабатывает вопрос о дифференциации государственной пошлины за лицензию на розничную торговлю алкогольной продукцией. По словам заместителя министра Виктора Евтухова, размер госпошлины планируется «привязать» к количеству и расположению торговых точек организации, осуществляющей продажу алкоголя. Таким образом, госпошлина для розничных продавцов спиртного в сельской местности может быть меньше, чем в городах.

Вопросы формирования госпошлины и определения ее размеров сейчас прорабатываются. Решения Минпромторга могут быть зафиксированы в Налоговом кодексе и ряде других федеральных законов.

В настоящее время размер платы за лицензию на розничную торговлю алкоголем определяют власти субъектов РФ. Госпошлина в зависимости от региона составляет от 50 до 65 тыс. рублей в год.

Гендиректор ЦИФРРА Вадим Дробиз считает идею чиновников обоснованной и логичной. По его мнению, несправедливо, когда крупные ритейлеры, владеющие большим количеством магазинов, и юрлица, имеющие один магазин, платят одинаковую госпошлину, пишут «Известия».

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода