Минфин и Минздрав высказались против единых акцизов на алкоголь и табак в рамках ЕЭС

Введение единых акцизов на алкогольную и табачную продукцию в странах Евразийского экономического союза не поддержано Минфином и Минздравом РФ. В ведомствах считают, что ставки акцизов, предлагаемые Евразийской экономической комиссией, слишком низкие.

В Минфине, в частности, подчеркивают, что в законопроекте, который внесен ведомством в Госдуму, ставка акциза на 1 л этилового спирта выше, чем предлагает ЕЭК.

Минздрав, в свою очередь, считает регулирование акцизов на алкоголь и табак основной мерой борьбы с потреблением данных видов продукции. По мнению специалистов ведомства, введение единых ставок может сделать табак и спиртное более доступными для населения, что противоречит целям охраны здоровья граждан.

Ранее ЕЭК одобрила гармонизацию акцизов в рамках Евразийского экономического союза, привязав их к евро. В части алкогольной продукции проект соглашения предусматривает, прежде всего, регулирование рынка водки и не распространяется на другие виды алкогольной продукции. Ставку акциза на 1 л безводного этилового спирта в 2016 году предлагается установить на уровне 6 евро. В 2020 году ставка может составить уже 10 евро, пишут «Известия».

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода