Рост акцизных ставок на алкоголь крепче 9 градусов будет приостановлен

Темпы роста акцизных ставок на алкоголь крепче 9 градусов будут замедлены

Минфин предложил российскому правительству уменьшить акцизные ставки на алкогольную продукцию, крепость которой составляет более 9 градусов, на ближайшие 3 года. Стоит отметить, что резкое увеличение налоговой нагрузки повлекло за собой значительное падение объемов выпуска водки – на 16% только за 4 месяца нынешнего года.

Кроме того, по мнению игроков рынка, ее нелегальный оборот уже превышает 50%.

«Мы предлагаем в 2015 году не повышать акциз на крепкий алкоголь до 600 рублей (данная ставка на литр безводного спирта установлена в текущей редакции Налогового кодекса), а сохранить ставку на уровне 2014 года — в размере 500 рублей», — отметили в министерстве.

В 2016 году ставка предположительно будет увеличена до 600 рублей (вместо 660 рублей), а ставка в размере 660 рублей будет установлена уже в 2017 году.

Поручение дополнительно рассмотреть и проработать вопрос относительно уменьшения акцизной ставки на крепкий алкоголь было дано Минфину Дмитрием Медведевым.

Как считает председатель правления и основной акционер «Синергии» (второго по величине производителя водки в РФ) Александр Мечетин, при определении акцизных ставок на ближайшие годы позиция Минфина может стать решающей, например, для, absolute водка.

«Предложенный новый вариант акцизов отодвинет рынок от катастрофы, к которой он сейчас движется семимильными шагами, но окончательно не предотвратит ее. Наше мнение: ставки мало замораживать или замедлять темп роста. Их нужно снижать», — говорит он.

По мнению игроков рынка, акцизную ставку следовало бы уменьшить до 300 рублей — с данной просьбой к Дмитрию Медведеву обратилось руководство Союза производителей алкогольной продукции (СПАП) и руководство не входящего в него «Башспирта». Кроме того, с аналогичной просьбой в письме к вице-премьеру Аркадию Дворковичу обратился топ-менеджмент компании Nemiroff, сообщает газета «Коммерсантъ».

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода