Глава Росалкогольрегулирования Игорь Чуян предполагается виновным в рукоприкладстве в отношении подчиненного

Пивовары просят власти смягчить госрегулирование отрасли

Производители пива обратились к руководителю Росалкогольрегулирования Игорю Чуяну и вице-премьеру Александру Хлопонину с просьбой ввести мораторий на госрегулирование пивоваренной отрасли на несколько лет. Как указывается в обращении, результатом ограничительных мер, которые были установлены в отношении пивоваров за последние семь лет, стало сокращение пивного рынка рынка в России на 35% — до 700-750 млн дал. Кроме того, за это время закрылось 11 заводов, инвестиции в которые превысили 2 млрд. долларов, а их совокупные мощности составляли более 300 млн дал.

Производители пива обеспокоены тем, что дальнейшее ужесточение мер госрегулирования на пивном рынке может повлечь еще более сильное сокращение в отрасли. В частности, повышение акциза в 2016 году с 18 до 20 руб. за литр приведет к снижению рынка на 10%, а сбор акциза при этом не вырастет, оставшись на уровне 2015 года (около135 млрд руб.), считают представители отрасли. Летом текущего года пивовары уже выступали с предложением заморозить акциз на 2016 год, как это сделано в отношении крепких алкогольных напитков, акциз на которые остается неизменным с 2014 года.

Кроме того, производителей пива беспокоят планы властей ограничить использование ПЭТ-упаковки для пива. В обращении к руководству Росалкогольрегулирования пивовары также выступают против введения лицензирования пивоваренных производств, пишет «Коммерсантъ».

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода