Госдума рассмотрит законопроект, ужесточающий ответственность за контрабанду, выпуск и продажу контрафактного алкоголя

Госдума рассмотрит законопроект, ужесточающий ответственность за контрабанду, выпуск и продажу контрафактного алкоголя

Государственная дума рассмотрит проект закона, в рамках которого предлагается ужесточить ответственность за контрабанду, выпуск и продажу контрафактной алкогольной и табачной продукции.

В рамках проекта закона также предполагается ужесточить ответственность за «обвешивание» потребителей, а также иной обман.

Авторами законодательной инициативы является группа депутатов во главе с председателем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой («Единая Россия»).

«Мы предлагаем комплексно рассмотреть вопрос, устанавливающий ответственность за совершение преступлений по производству и реализации контрафактной продукции», — отметила г-жа Яровая.

Так, предполагается внести в УК РФ новую статью — «контрабанда алкогольной продукции и (или) табачных изделий», согласно которой незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС алкоголя и сигарет в крупном размере наказывается штрафом в размере от 300 тыс. до 1 млн рублей или в размере зарплаты осужденного за период от 1 года до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В случае, если контрабанда будет осуществлена группой лиц по предварительному сговору или должностным лицом с использованием своего служебного положения, нарушителя будет ждать тюремный срок от 3 до 7 лет с вероятным значительным штрафом.

Если же противоправное деяние будет совершено организованной группой, оно будет наказываться лишением свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере до 2 млн рублей либо без такового.

В Кодексе об административных правонарушениях предлагается увеличить максимальные штрафы за «обмеривание, обвешивание, обсчет потребителей при реализации товара /работы, услуги/ или иной обман потребителей» — до 50 тысяч рублей для юридических лиц.

Помимо этого предлагается установить штрафы за введение покупателей в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара при его производстве в целях сбыта либо при его реализации. За это для граждан предусмотрен штраф в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для госслужащих — от 12 тыс. до 20 тыс. рублей, для юридических лиц — от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.

Также предлагается ввести наказание за незаконное использование «чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров». Размер штрафа за это правонарушение составит до 200 тыс. рублей для юрлиц, сообщает «Российская газета».

Здесь от Пласт Продукт можно узнать цены от производителя на пластиковые емкости, баки, резервуары любых объёмов изготовленные по чертежам заказчика.

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода