МРЦ на полулитровую бутылку водки увеличится до 199 рублей

МРЦ на поллитровую бутылку водки увеличится до 199 рублей

На регистрацию в Минюст направлен приказ Росалкогольрегулирования об увеличении МРЦ поллитровой бутылки водки с 170 до 199 рублей. Эта цена будет действительна с момента принятия приказа до 1 августа нынешнего года, а затем она повысится до 220 рублей.

Приказ ведомства также устанавливает МРЦ на бренди (293 рубля за 0,5 литра) и коньяк (322 рубля за 0,5 литра). Пока что она составляет 250 и 280 рублей соответственно.

Росалкогольрегулирование мотивировало повышение МРЦ тем, что в 2014 году акцизная ставка на алкогольную продукцию свыше 9% составит 500 рублей за литр безводного спирта. Кроме того, это связано с повышением тарифов на газ и электроэнергию.

При определении минимальных розничных цен на водку, как правило, учитываются также изменения стоимости ржи, пшеницы и ячменя, которые применяются в качестве зерносмеси в процессе производства этилового спирта.

В последний раз минимальные цены на водку и коньяк были увеличены в РФ в январе 2013 года. В первый раз минимальные цены на крепкий алкоголь были определены 1 января 2010 года — тогда они составляли 89 рублей.

Как полагают в ведомстве, установка минимальных розничных цен будет способствовать уходу с алкогольного рынка производителей контрафактных спиртных напитков, которые завлекают граждан невысокими ценами.

Если вы хотите купить хорошие шины, то на сайте koleso-russia.ru можно узнать цены на автошины, колесные диски и заказать шиномонтаж.

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода