Владимир Путин выразил опасение, что резкое повышение акцизов может привести к нежелательным последствиям

Президент РФ Владимир Путин высказался против резкого увеличения акцизов на алкоголь. По его словам, повышение акцизов должно осуществляться постепенно.

«С акцизами нужно работать аккуратно… это тонкая сфера. Мы знаем, что такое прежние времена, к чему привела борьба с алкоголем — просто начали самогонку варить, денатурат пить», — предостерег президент.

Он добавил, что в данном вопросе нужны не только запретительные и экономические меры, но также и «просветительство, спорт, здоровый образ жизни», отметив при этом, что это достаточно непростая работа, требующая вложения сил, финансов и времени и что только она может возыметь долгосрочный положительный эффект.

В 2013 году акцизы на алкоголь были увеличены на самый значительный за всю историю страны уровень — в 2013 году было предусмотрено повышение акциза на 1 л спирта на 33% (с 300 рублей в прошлом году до 400 рублей в нынешнем). В 2014 году предусмотрено повышение на уровне 25% (до 500 рублей), в 2015 году — на 20% (до 600 рублей), передает Forbes.

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода