«Русинвесту» не удалось зарегистрировать BUHALO

«Русинвесту» не удалось зарегистрировать BUHALO

В октябре 2011 года компания «Русинвест» подала заявку на регистрацию алкогольного бренда BUHALO и, получив в феврале 2013 года отказ от Роспатента, предприняла попытку оспорить это решение, которая оказалась неуспешной.

В сам товарный знак входит словесный элемент BUHALO, а также изображение птицы. Патентное ведомство  приняло решение об отказе на основе экспертизы и заключения, согласно которому обозначение было признано не соответствующим требованиям Гражданского кодекса.

По мнению специалистов, транслитерация BUHALO имеет жаргонное значение «спиртное, алкоголь» и должно быть причислено к «скандальным» знакам, поэтому регистрация данного бренда не соответствует общественным интересам и принципам морали.

Палата по патентным спорам опиралась на Большой словарь русского жаргона и Русский орфографический словарь РАН, которые связывают жаргонизм «бухало» с распитием алкоголя.

«Русинвест» же ссылался на Толковый словарь живого великорусского языка В. Даля, в котором глагол «бухать, бухати» подразумевает следующее: «стремительно и шумно бросать, колотить, стучать, стрелять из ружья; ухать, вопить в лад; говорят о болотной птице выпь, бугай, бухалень».

Как считают в компании, покупатели, увидев изображение птицы, смогут понять, что наиболее адекватная семантика словесного элемента – птица под названием выпь, которую еще называют бухалом, бугаем и водяным быком.

В компании отмечают, что отказ в регистрации не повлияет на дальнейшее развитие торговой марки, так как ее элементы идентичности уже защищены другими патентами, полученными до этого, передает Sostav.Ru.

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода