Штраф за ночную продажу алкоголя будет увеличен до миллиона рублей

Депутат-единоросс Виктор Звагельский выступил с предложением повысить штрафы за продажу спиртного в ночное время. Осенью он намеревается внести в Думу поправки в законы о госрегулировании алкоголя, «О рекламе» и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

По словам депутата, штрафы для индивидуальных предпринимателей за продажу алкоголя в ночное время в торговых точках или через интернет-магазины, обеспечивающие ночную доставку напитков на дом, составят от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Он отмечает, что действующий ныне штраф в размере 3 тыс. рублей совершенно не смущает продавцов, желающих зарабатывать на ночной продаже алкогольных напитков.

«Моя задача в том, чтобы недобросовестные торговцы закрывали бизнес после первого же штрафа. Предприятие намерено идет на административное преступление, речи об ошибки в данном случае быть не может», — заявил депутат.

Стало известно, что инициатива г-на Звагельского уже поддержана в Росалкогольрегулировании.

По  мнению сопредседателя Российской коалиции по контролю за алкоголем Дарьи Халтуриной, увеличение размера штрафов — единственный способ пресечь ночную интернет-торговлю алкоголем, в том числе с использованием хитростей, когда, к примеру, клиент приобретает не алкогольный напиток, а какой-либо другой товар, а напиток получает «в подарок».

Согласно ст. 14.16 КоАП РФ, для индивидуального предпринимателя штраф за ночную продажу спиртного составляет от 3 тыс. до 4 тыс. рублей с конфискацией продукции, для юридических лиц — от 30 тыс. до 40 тыс. рублей с конфискацией продукции.

Г-жа Халтурина при этом отметила, что крупные магазины законодательства не нарушают, но многие их них перестали работать круглосуточно, так как в ночное время там покупали преимущественно алкоголь.

Вентиляционные решетки и воздуховоды, а также воздухораспределители, бытовые и промышленные вентиляторы вы сможете купить на сайте sapitorg.ru — торговый дом Сапиторг предлагает все необходимое для систем вентиляции и кондиционирования.

Комментарии

  1. елена:

    Продают алкоголь всю ночь, Краснодар, прооезд Ангарский 3,магазин продуктов круглтсуточный. Спать не дают всю ночь. Закатывают концерты пьяные под окнами. Четырехэтажка , магазин круглосуточный без разрешения жильцов, так еще и не спим ночами. Если в ваших силах, помогите.

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода