В 2014 году в РФ купили в 3 раза больше самогонных аппаратов

Краснодар и Ростов-на-Дону лидируют в России по распространению самогоноварения

Эксперты департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ провели опрос граждан в российских городах с населением более 500 тыс. жителей и выяснили, в каких из них наиболее распространено самогоноварение.

Аналитики отмечают, что структура потребления алкогольных напитков — один из индикаторов уровня социального благополучия в обществе, и рост потребления самогона является сигналом снижения реальных доходов населения.

Топ-5 своеобразного рейтинга городов, лидирующих по распространению самодельного алкоголя в России, выглядит так. Наибольшее количество самогонщиков, согласно данным опроса, — в Краснодаре (11,1% респондентов), далее следует Ростов-на-Дону (10 %), на третьем месте Москва (9,8%), на четвертом — Нижний Новгород (9,5%). Замыкает первую пятерку Новокузнецк с показателем 8%.

Наименее распространено самогоноварение в Грозном, Махачкале, Омске, Набережных Челнах и Ижевске, пишет «Российская газета».

Комментарии

  1. Виктор Бондаренко:

    Пьют от вынужденного безделья, реже от безысходности. Если скоро ГД РФ примет Законы по малому и среднему бизнесу (налоговые каникулы для вновь открывающихся инновационных фирм) и освободит вообще от налога НИОКР — пить станут многим меньше. А чтоб вырастить непьющих взрослых, нужно ещё до пубертатного возраста научить родителей давать чаду добавки в пищу с тетурамом и аналогами, что от первой же рюмки было так херово, что на всю оставшуюся жизнь стал абсолютным трезвенником. В демографическом плане. По Европе у 14% людей от природы с рождения фермент ответственный за разложение этила на простые составляющие, разлагает спирт до формулы формалина. Необходимо для брака подбирать пары с такой особенностью и в результате в перспективе всё общество превратится в абсолютных трезвенников. Если кто-то вякнет про права человека, то пусть ответит: «А какое право кто имеет угроблять целую нацию?!»

  2. Александр:

    Наверное в Ростове и Краснодаре народ умнее. А пьют не меньше и не больше чем по всей России.

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода