Все акцизы от производства алкоголя теперь будут поступать в федеральный бюджет?

Правительство РФ может ввести новую схему распределения доходов от акцизов на крепкие алкогольные напитки, в рамках которой все акцизные доходы будут поступать из регионов в федеральный бюджет. После этого часть из них будет возвращаться обратно в регионы, причем объем возвращаемых средств будет зависеть от объемов розничных продаж.

Предполагается, что после введения данной схемы у региональных властей не будет резона закрывать собственные рынки сбыта для продукции, произведенной в других областях.

Как отмечает зампредседателя комитета Госдумы по экономполитике и предпринимательству Виктор Звагельский, данная мера не только позволит восстановить конкурентную среду в тех регионах, куда закрывается доступ к «чужой» водке, но и будет способствовать увеличению эффективности борьбы с нелегальным алкоголем в рознице.

«Сейчас у них (губернаторов) нет достаточной мотивации бороться с нелегальной водкой в магазинах, но если они будут знать, что каждая проданная нелегальная бутылка будет оставлять регион без определенной суммы в бюджет, то и отношение к проблеме будет другое», — полагает он.

Как считает г-н Звагельский, благодаря новой схеме в выигрыше окажутся около 85% регионов.

Издание РБК, опираясь на данные Росстата относительно объемов продаж и производства алкогольных напитков в регионах, подготовило таблицу, по которой можно судить об их соотношениях, а также о предполагаемом объеме возвращаемых акцизных доходов:

Новая схема распределения доходов от акцизов на крепкие алкогольные напитки

Новая схема распределения доходов от акцизов на крепкие алкогольные напитки

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода