ЛДПР предлагает магазинам спрятать алкогольные напитки от покупателей

ЛДПР предлагает магазинам спрятать алкогольные напитки от покупателей

Депутаты от ЛДПР — Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов — подготовили проект закона, предлагающий розничным магазинам удалить алкогольные напитки из зоны видимости покупателей.

«Алкоголь является раздражителем головного мозга. Покупатель приходит за хлебом, видит водку и покупает ее», — отмечает один из авторов проекта, Ярослав Нилов.

Кроме того, по мнению депутата, из-за того что алкоголь в магазинах находится в непосредственной близости от продуктов питания, у заходящих в магазины детей вырабатывается к нему «лояльное отношение».

По словам Игоря Лебедева, предложенные меры, с одной стороны, никак не помешают приобретать алкогольные напитки для «различных мероприятий», с другой стороны, «не наводят прогуливающуюся вечером молодежь, студентов, школьников на мысли о сопровождении своего вечера алкогольной продукцией».

Подобные меры уже применяются в отношении табачной продукции — с 1 июня в РФ вступил в силу закон, предписывающий розничным торговцам убрать сигареты с витрин и демонстрировать их только по просьбе покупателя, передает «Интерфакс».

Вместе с тем главный нарколог Минздрава Евгений Брюн считает, что такие действия не дадут желаемого эффекта, и предлагает, в свою очередь, перенести торговлю алкогольными напитками в специализированные торговые точки, сообщает runews24.ru.

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода