От алкоголя хотят отпугнуть устрашающими картинками

ЛДПР предлагает размещать на бутылках с алкоголем устрашающие изображения

Депутаты от ЛДПР во главе с Андреем Свинцовым предложат на рассмотрении Госдумы проект закона о размещении на бутылках с алкогольными напитками устрашающих картинок, призванных предупредить потенциального покупателя о возможных негативных последствиях злоупотребления алкоголем, сообщают «Известия».

Как отмечает г-н Свинцов, аналогичные меры, предпринятые по отношению к курильщикам, уже показали свою эффективность.

«Согласно статистике, количество курильщиков в нашей стране уже сокращается. Это связано в том числе с такими пропагандистскими методами, как устрашающие картинки, ограничения по местам продажи и курения», — говорит он.

Вместе с тем, по мнению вице-спикера Госдумы и главы высшего совета ЛДПР Игоря Лебедева, эффективность таких картинок на бутылках будет не слишком высокой.

«Что же до страшных картинок на бутылках — то можно, конечно, попробовать. Но это едва ли окажется столь же эффективным, как в случае с сигаретами. Потому что любой курильщик знает точно: никотин — отрава. И эти картинки укрепляют его в таком знании. Но мало кто согласится со страшной картинкой или надписью на бутылке легкого сухого вина, к примеру, или элитного ликера. Можно ограничиться дешевой водкой и пивом, а также развесить соответствующие плакаты в алкогольных отделах магазинов», — считает г-н Лебедев.

Директор отраслевого аналитического агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз также полагает, что данное нововведение может не дать ожидаемых результатов.

«Для начала нужно подвести итоги той кампании, которая была в табачной отрасли. Первыми в мире дополнять пачки сигарет устрашающими картинками стали в Австралии лет 15 назад. Они же признали это абсолютно бессмысленным, хотя и не отказались от меры»,  — напомнил г-н Дробиз.

«Представить себе бутылку самой дешевой водки по 220 рублей с нарисованной пораженной печенью, в принципе, можно. Но как представить с таким изображением бутылку, например, Hennessy или 50-летнего виски, непонятно. А ведь есть вина, этикетки которых рисуют видные художники, что тогда делать?», — отмечает эксперт.

Комментарии

  1. Народ:

    Интересный Новый год с такой бутылкой на столе будет…

Оставьте комментарий


Продажа алкоголя через интернет может быть разрешена только по банковским картам

В Оренбуржье прокурор потребовал закрыть 45 сайтов, торгующих алкоголем

Петербуржцам предлагают приобрести дешевый алкоголь в канистрах

Объемы продаж водки в РФ за январь 2015 года сократились на 7,4%

В Волгоградской области упали продажи алкоголя

В Казани водитель скорой помощи занимался оптовой продажей суррогатного алкоголя

В подпольном цехе в Тверской области разливали суррогатный алкоголь под известными брендами