Правительство Оренбургской области принимает меры по борьбе с теневым алкогольным рынком

Правительство Оренбургской области принимает меры по борьбе с теневым алкогольным рынком

Как сообщил на совещании, посвященному областному алкогольному рынку, министр экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Вячеслав Васин, проблемы, связанные с распространением нелегального алкоголя, должны решаться государственном уровне, и соответствующие решения будут обязательно приняты.

При поддержке губернатора областным Министерством экономического развития, промышленной политики и торговли в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий ужесточение штрафных санкций за незаконную реализацию товаров.

«Акцизы на спиртное пополняют бюджет, а нелегальная торговля спиртным лишает его доходов. В прошлом году акциз на алкогольную продукцию с объемной долей свыше 9% составлял 400 рублей, с 1 января 2014 года — 500 рублей. Нетрудно подсчитать, что на сегодня в стоимости полулитровой бутылки водки акциз составляет 100 рублей. Нелегальные торговцы перекрывают этот источник бюджетных поступлений», — сообщил г-н Васин.

О росте теневого алкогольного рынка красноречиво говорят изменения в структуре потребления:  в 2013 году продажи водки и ЛВИ упали до 89% к уровню 2012 года, а доля потребления слабоалкогольных напитков увеличилась до 104,3%.

По словам г-на Васина, это связано не со снижением потребления алкоголя оренбуржцами, а с тем, что в область поступает больше количество контрафактного спиртного из Казахастана, передает regnum.ru.

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода