Губернатор Самарской области не может регулировать областной алкогольный рынок из-за решения ФАС

Губернатор Самарской области не может регулировать областной алкогольный рынок из-за решения ФАС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) воспретила губернатору Самарской области Николаю Меркушкину регулировать областной алкогольный рынок путем административного увеличения доли местных алкопроизводителей.

Согласно решению ФАС, губернатор нарушил законы «О защите конкуренции» и «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Данное решение было принято ведомством 17 декабря 2013 года и размещено на сайте ФАС 15 января нынешнего года.

Ведомство инициировало административное производство в отношении губернатора в июле 2013 года в связи с заявлением ритейлеров — петербургской Федеральной продуктовой компании и «Метро кэш энд кэрри».

Представители торговых сетей сообщили, что областное правительство выполняет указание г-на Меркушкина, имевшееся в послании губернской думе, опубликованном в декабре 2012 г.: увеличить долю самарских производителей на 80%.

Областное правительство заявило о своем намерении опротестовать решение ФАС – в нем заявили, что о создании монополии речи не идет, а долю местных производителей предполагалось увеличить за счет сокращения контрафакта. Освободившуюся нишу могли бы занять как областные производители, так и производители из других регионов.

«От акцизов на алкоголь в 2013 г. областной бюджет получил 700 млн руб. Но, например, Мордовия (в 1995-2012 гг. Меркушкин был главой республики) от акцизов в прошлом году получила 2,5 млрд руб., хотя население там вчетверо меньше, чем в Самарской области», — отметили в областной администрации.

По оценке директора отраслевого аналитического агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, доля местного алкоголя на областном рынке составляет около 50%. По его словам, торговые сети из-за указания губернатора прибыль не потеряли. «Какая разница, ту продукцию продавать или другую», — говорит он.

Как отметил в связи с этим заместитель директора юридической компании 911 Константин Кожевников, решение ФАС не влечет ответственности, и, кроме того, у самарского правительства имеются все шансы обжаловать решение ФАС, так как послание губернатора юридической силы не имеет, передают «Ведомости».

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода