Росалкогольрегулирование продлит срок оборота алкоголя со старыми акцизными марками до 1 января 2015 года

Росалкогольрегулирование продлит срок оборота алкоголя со старыми акцизными марками до 1 января 2015 года

Росалкогольрегулирование в очередной раз предложило продлить срок оборота произведенного в РФ алкоголя с акцизными марками старого образца – на сей раз до 1 января 2015 года.

Согласно действующему законодательству, оборот российского алкоголя со старыми акцизными марками должен быть прекращен с 1 января 2014 года. Импортный же алкоголь с марками старого образца позволено продавать в России до 1 сентября 2015 года.

Принятие данных  мер связано с частыми обращениями производителей и продавцов алкоголя. Согласно их расчетам, на 1 января 2014 года останутся нераспроданными около 13 миллионов бутылок.

В конце лета губернатор Краснодарского края Александр Ткачев направил в Росалкогольрегулирование письмо, сообщив в нем, что у краевых предприятий осталось около 9 миллионов бутылок нереализованной винодельческой продукции с марками старого образца. По данным профильных союзов, в целом в России объем нереализованной винодельческой продукции со старыми акцизными марками составляет свыше 35 миллионов бутылок.

Как отмечают в Росалкогольрегулировании, у вин, имеющих длительные сроки выдержки, а также у коллекционных вин и коньяков, имеется малый коэффициент оборачиваемости, поэтому они могут достаточно долгое время находиться в оптовом обороте и на полках магазинов.

Таким образом, отмена марок старого образца с 2014 года приведет к значительным потерям для участников рынка – в ведомстве их совокупные убытки оценивают в 7-10 миллиардов рублей, передает 1prime.ru

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода