В августе, после полуторагодового простоя, ЗПП «Томский» возобновит свое производство

В августе, после полуторагодового простоя, ЗПП «Томский» возобновит свое производство

В августе, после полуторагодового простоя,  ЗПП «Томский», принадлежащий Росимуществу, возобновит свое производство, сообщил глава предприятия Владимир Полбин.

ЗПП «Томский» занимался выпуском крепких алкогольных напитков. В 2008 году госпакет акций был продан зятю главы предприятия Бориса Мамояна по заниженной цене. После этого были возбуждены уголовные дела против Мамояна и возглавлявшего тогда томское управление Росимущества Михаила Нужного.

В феврале 2013 года главой предприятия стал замдиректор «Томского пива» Владимир Полбин, фактически став антикризисным менеджером для завода.

«Завод полтора года не просто стоял — он просто валялся на боку. Никто не верил, что мы сможем запустить его. Но запуск производства намечен на август-сентябрь. Объемы (производства) будем смотреть по потребностям рынка и по нашим возможностям. Номенклатура — настойки, бальзамы и водка», — говорит г-н Полбин.

Он также сообщил, что у предприятия остались долги на общую сумму 110 миллионов рублей, а для запуска производства потребуется еще как минимум 100-150 миллионов рублей.

Как отметил г-н Полбин, предприятию необходимо «сохранить региональное значение завода, иначе рынок будет открыт для внешней продукции».

Как указывается в отчете компании за 2012 год, вывод объемов производства на уровень 40-100 тысяч дал в месяц возможен только после технического переоснащения производственной линии.

После того как предприятие рассчитается с долгами, будет создан фонд, в котором будут аккумулироваться средства для технического переоснащения, пишут РИА Новости.

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода