«Фанагория» обзаведется собственной ТЭЦ и даже, возможно, будет продавать электроэнергию

«Фанагория» обзаведется собственной ТЭЦ и даже, возможно, будет продавать электроэнергию

Винодельческая компания «Фанагория» для обеспечения своих потребностей в электричестве намеревается построить собственную ТЭЦ.

Публичные слушания по проекту пройдут в поселке Сенном Темрюкского района 20 декабря. В ТЭЦ будут входить 2 газопоршневые установки мощностью по 1125 кВт каждая.

Как пояснили в компании, собственная ТЭЦ нужна для того, чтобы меньше зависеть от естественных монополистов. Как отметил глава отдела PR-пресс-службы ОАО АПФ «Фанагория» Владимир Пукиш, с помощью этой ТЭЦ «Фанагория» сможет полностью обеспечить себя электроэнергией.

Винодельческая компания не называет объем инвестиций и срок окупаемости проекта. Вместе с тем, как считает начальник отдела развития и электроэнергетики ООО «ИТЦ «Энергоаудит» Сергей Добробаба, приблизительный объем инвестиций в строительство ТЭЦ мощностью 1 МВт находится на уровне 50 млн руб. Таким образом, отмечает он, всего было инвестировано около 100 млн руб.

По словам г-на Добробабы, минимальная окупаемость подобных проектов составляет около 10 лет. Он также отметил, что собственная ТЭЦ может снизить затраты предприятия на энергию в 3-4 раза, передает ИА «РБК-Кубань».

В «Фанагории» также допускают возможность продажи «лишней» энергии, если она будет. «Естественно, мы как люди бизнеса хотели бы от них избавиться с выгодой для себя. Но ключевой вопрос — если», — отметил В. Пукиш.

Оставьте комментарий


Продажа алкоголя через интернет может быть разрешена только по банковским картам

В Оренбуржье прокурор потребовал закрыть 45 сайтов, торгующих алкоголем

Петербуржцам предлагают приобрести дешевый алкоголь в канистрах

Объемы продаж водки в РФ за январь 2015 года сократились на 7,4%

В Волгоградской области упали продажи алкоголя

В Казани водитель скорой помощи занимался оптовой продажей суррогатного алкоголя

В подпольном цехе в Тверской области разливали суррогатный алкоголь под известными брендами