Госдума рассмотрит проект закона о запрете на розничную продажу алкоэнергетиков

ФАС выступила за отмену запрета продажи алкоэнергетиков

Федеральная антимонопольная служба выступила с инициативой об отмене запрета на продажу алкогольных энергетическим напитков, который введен в ряде субъектов РФ. В ведомстве считают действия региональных властей по ограничению розничной торговли алкоэнергетиками незаконными.

ФАС планирует представить свою позицию по данному вопросу правительству в первом квартале 2016 года. Антимонопольная служба готовит доклад по актуальным проблемам алкогольного рынка.

Ведомство полагает, что запрет на продажу алкоэнергетиков в регионах не соответствует Конституции РФ, поскольку нарушает единство экономического пространства страны и препятствует свободному перемещению товаров. ФАС также усматривает в этих ограничениях нарушения законов «О защите конкуренции» и «О торговле».

В то же время в антимонопольной службе не намерены добиваться отмены запрета в судебном порядке, поскольку Верховный суд РФ признал право региональных властей самим определять дополнительные ограничения времени, места и условий продажи алкогольной продукции, передает «Интерфакс».

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода