В Республике Коми проведут испытания 768 образцов алкогольных напитков

В Республике Коми проведут испытания 768 образцов алкогольных напитков

Служба Республики Коми по лицензированию оповестила о проведении открытого конкурса, в рамках которого предполагается провести лабораторные испытания алкогольных напитков в Сыктывкаре, Ухте и Воркуте.

Согласно конкурсной документации, исполнителю нужно будет провести испытания по меньшей мере 768 образцов алкогольной продукции в аккредитованных лабораториях и в соответствии с нормативно-правовой документацией по показателям соответствия госстандартам качества и безопасности.

Испытания должны пройти до 31 декабря 2014 года. Цена контракта составляет 2,5 млн рублей.

Экспертам нужно будет провести испытания водок, в том числе особых и плодовых, коньяков (бренди), кальвадосов российских, ликеро-водочных изделий, ликеров, винных напитков, а также ароматизированных, столовых, ликерных, газированных, плодовых, фруктовых, медовых и игристых вин, винных коктейлей, сидров, российского шампанского, слабоалкогольных и пивных напитков, пива.

В частности, для водок (ГОСТ Р 51355-99) нужно будет установить массовую долю этилового спирта, щелочность, массовую концентрацию альдегидов, сивушных масел и сложных эфиров, массовую долю метилового спирта, титруемую кислотность, а также органолептические показатели.

Помимо этого специалисты должны оценить алкогольную продукцию на предмет соответствия гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов, в том числе определить массовую концентрацию кадмия и свинца, удельную активность цезия-137 и стронция-90, сообщает bnkomi.ru.

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода