Алкогольные напитки, возможно, будут продавать отдельно от продуктов питания

Алкогольные напитки, возможно, будут продавать отдельно от продуктов питания

Федеральный проект «Трезвая Россия» внес предложение о раздельной продаже алкоголя и продуктов питания. Предполагается, что это позволит уберечь детей от опасных соблазнов.

Данное предложение будет обсуждаться в начале сентября в Общественной палате. В обсуждении примут участие сотрудники Росалкогольрегулирования, поставщики и производители алкогольных напитков.

Вместе с тем, по словам главы отраслевого аналитического агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, данная инициатива была пролоббирована представителями крупной розничной торговли и главным образом федеральными поставщиками.

По его словам, только крупные сетевые магазины имеют возможность либо создать спецотделы в торговых площадях, либо оборудовать спецмагазин с отдельным входом.

Эксперт отмечает, что в случае воплощения данной инициативы пострадает только малый бизнес: «Пострадает малый бизнес. Так, киоски уже все «передушили», сейчас их работает в 2 раза меньше, чем, например, в 2011 году. Сначала запретили продавать пиво, а затем табак. Сейчас власти взялись за магазины «у дома», их также пытаются сократить. Производители не пострадают, так как они будут поставлять свой продукт в прежних объемах».

При этом г-н Дробиз сообщил, что в Госдуме уже имеются законопроекты с аналогичными предложениями, передает moscow-info.org.

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода