Росалкоголь предлагает создать комиссию по борьбе с нелегальным алкоголем

Росалкоголь предлагает создать комиссию по борьбе с нелегальным алкоголем

Росалкогольрегулирование внесло предложение о создании правительственной комиссии, которая занималась бы противодействием нелегальному производству и обороту алкогольной продукции.

В ведомстве предполагают, что эта комиссия должна заниматься координированием действий властей на различных уровнях в целях предотвращения выпуска и продажи нелегального алкоголя,  а также предлагать соответствующие изменения в законодательство.

Росалкогольрегулирование обращает внимание правительства на активизацию теневого алкогольного рынка, вызванную высокими акцизными ставками и сокращением легального производства.

Как отмечается в пояснительной записке к документе, это повлекло за собой увеличение количества случаев отравлений контрабандной водкой, ввезенной из Казахстана, а также нелегальным алкоголем, произведенным в РФ.

Согласно оценкам директора отраслевого аналитического агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, за 2013 год в РФ было реализовано по меньшей мере 20 млн бутылок казахстанской водки.

В 2014 году сектор неконтролируемого потребления крепкого алкоголя в РФ составит порядка 1 млрд л продукции. В секторе прочей алкогольной продукции доля фальсификата оценивается в 30%.

За I квартал 2014 года к I кварталу 2013 года легальный выпуск алкоголя в РФ сократился на 11%, сообщается в материалах Росалкогольрегулирования.

При этом отмечается, что данный спад произошел из-за значительного увеличения ставок акцизов. Ставка за 1 л безводного этилового спирта с 1 июля 2012 года по 1 января 2014 года выросла с 254 до 500 рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода